Все новости

Ученые пока не зафиксировали случаев внутриутробной передачи коронавируса

Они проследили за четырьмя новорожденными на "родине" пандемии – в Ухане

ТАСС, 16 марта. Китайские медики не зафиксировали ни одного случая передачи коронавируса нового типа от зараженных матерей к их новорожденным детям. Это говорит о том, что внутриутробное распространение вируса маловероятно. Результаты наблюдений ученых опубликовал научный журнал Frontiers in Pediatrics.

"Чтобы избежать заражения после рождения ребенка, акушеры рекомендуют использовать кесарево сечение. Только одна из изученных нами женщин родила естественным путем из-за начала схваток, и ее ребенок не заполучил вирус. Возможно, подобный вариант появления на свет тоже безопасен, однако нам нужны дополнительные наблюдения", – рассказала Ялань Лю, медик из Уханьского университета науки и технологии (Китай) и один из авторов работы.

В конце февраля китайские биологи обнаружили признаки того, что коронавирус SARS-CoV-2, который вызвал инфекцию COVID-19, может заражать клетки плаценты беременных женщин. Из-за этого ученые стали подозревать, что возбудитель болезни может распространяться внутриутробным путем, проникая в формирующийся организм ребенка через плаценту.

Лю и ее коллеги проверили эту гипотезу на практике. Они проследили, заражены ли вирусом четыре новорожденных ребенка, которые появились на свет в больницах Уханя в момент, когда их матери уже были носителями SARS-CoV-2 и лечились от пневмонии в стационарах.

Во всех четырех случаях дети появились на свет доношенными и не страдали от дефектов внутриутробного развития. Врачи сразу изолировали новорожденных от матерей, трех из них протестировали на SARS-CoV-2. Во всех случаях результаты оказались отрицательным, а в последующие дни врачи не зафиксировали никаких потенциальных симптомов болезни, за исключением странной сыпи у одного из младенцев. Впрочем, она пропала через несколько дней.

Как отмечает Лю, все эти случаи, вкупе с другими наблюдениями за беременными женщинами, которые были заражены SARS-CoV-2, говорят о том, что вирус редко передается внутриутробным путем и вызывает различные осложнения. Это отличает его от двух других коронавирусов – возбудителей ближневосточной лихорадки MERS и атипичной пневмонии SARS, заражение которыми приводило к выкидышам и смертям беременных женщин, заключают ученые.

О новом коронавирусе

Сейчас в мире зарегистрировано более 169 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, около 6,5 тыс. инфицированных умерли, выздоровели свыше 77 тыс. человек. За пределами КНР заболевание было выявлено в 148 странах, включая Россию. 

Вспышку заболевания COVID-19, которое вызывает новый коронавирус, зафиксировали в конце декабря прошлого года в китайском городе Ухань. Всемирная организация здравоохранения признала, что эта болезнь распространилось по всему миру, назвав ситуацию с COVID-19 пандемией.

Коронавирус нового типа относится к той же группе вирусов, что и SARS и MERS – возбудители атипичной пневмонии и ближневосточной лихорадки. За последние десять лет и тот, и другой вирус унесли жизни нескольких сотен людей на Ближнем Востоке и Восточной Азии, а также неоднократно вызывали эпидемии, распространяясь через верблюдов и домашнюю птицу. Изначальным переносчиком вируса 2019-nCoV, как предполагают ученые, выступали летучие мыши, также появлялись свидетельства о том, что в этом могут быть "виновны" также панголины или змеи.

По данным оперативного штаба, в России зарегистрировано 63 случая инфицирования.