Все новости

Дети и подростки меньше всего подвержены риску заражения коронавирусом

Среди заразившихся коронавирусом доля детей и подростков не превышает 2,1%

ПЕКИН, 4 марта. /ТАСС/. Китайские ученые проанализировали шансы заразиться новым коронавирусом для представителей разных возрастных групп. Меньше всего риск для детей до 10 лет и для подростков от 10 до 19 лет: в сумме доля подобных пациентов среди заразившихся составляет всего около 2%. Это следует из исследования, которое опубликовал научный журнал JAMA. На него ссылается Центр контроля и профилактики заболеваний КНР.

Исследование основано данных о почти 45 тыс. подтвержденных случаях заболевания, которые собраны к 12 февраля 2020 года. Анализ показал, что наибольшая доля – 86,6% зараженных – относятся к возрастной группе от 30 до 79 лет. При этом на детей до 10 лет приходится 0,9% заболевших, на группу от 10 до 19 лет – 1,2%.

Авторы исследовании подтверждают более ранние выводы своих коллег о том, что риск заражения среди пожилых гораздо выше. "Вирус поражает в первую очередь людей с хроническими заболеваниями, такими как астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии", – говорится в статье.

Ученые также отмечают, что "процесс передачи вируса от зараженной беременной женщины к ребенку требует дальнейшего изучения". Например, в начале февраля стало известно об зараженной коронавирусом жительнице Харбина (КНР), которая родила здоровую дочь. Однако на прошлой неделе китайские ученые опубликовали исследование о том, что нашли первые свидетельства того, что коронавирус может проникать в клетки плаценты и, следовательно, передаваться от матери к будущему ребенку.

О новом коронавирусе

Сейчас власти Китая подтвердили около 75 тыс. случаев заражения новым коронавирусом, более 2,1 тыс. инфицированных умерли, выздоровели свыше 16,1 тыс. человек. За пределами КНР заболевание было выявлено в 24 странах, включая Россию.

Вспышку заболевания зафиксировали в конце декабря прошлого года в китайском город Ухань. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами.

Коронавирус нового типа относится к той же группе вирусов, что и SARS и MERS – возбудители атипичной пневмонии и ближневосточной лихорадки. За последние десять лет и тот, и другой вирус унесли жизни нескольких сотен людей на Ближнем Востоке и Восточной Азии, а также неоднократно вызывали эпидемии, распространяясь через верблюдов и домашнюю птицу. Изначальным переносчиком вируса 2019-nCoV, как предполагают ученые, выступали летучие мыши, также появлялись свидетельства о том, что в этом могут быть "виновны" также панголины или змеи.