Все новости

Глава Минобрнауки поддержал изменение методики оценки работы ученых-гуманитариев

Валерий Фальков назвал обоснованной претензию к тому, что новая методика в большей степени разработана с учетом специфики производства и распространения естественно-научного знания

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Глава Министерства науки и высшего образования (Минобрнауки) РФ Валерий Фальков выступил за изменение методики работы ученых-гуманитариев с учетом специфики их области знания. Об этом он сообщил в среду в ходе заседания рабочей группы по госзаданию на научные исследования.

Предыстория

В середине января стало известно, что Минобрнауки переходит на новую методику оценки выполнения подведомственными научными организациями госзаданий. Главное ее отличие – переход от количественных показателей к комплексному баллу публикационной результативности (КБПР).

В частности, вводится система учета качества статей через баллы, которые учитывают уровень журнала, в котором опубликована статья, если статья выполняется в сотрудничестве нескольких ученых, то засчитывается только доля от общего вклада. Однако с просьбой отменить или пересмотреть эту систему выступил ряд институтов гуманитарного профиля. Президиум РАН на заседании 25 февраля поддержал эту позицию, и направил свои корректировки в Минобрнауки.

Как быть с монографиями?

"Я считаю, что в науке унификация – это плохо. Нужны разноплановость и разнообразие, потому что унифицированное бытие – не самое хорошее бытие. Надо подходить [к оценке] с учетом специфики и распространения знания и найти соответствующие инструменты. И это ответ на вопрос, как быть с монографиями – научиться [их оценивать], договориться, найти консолидированную точку зрения", – сказал Фальков.

Он добавил, что одна из претензий к новой методике, и, по его мнению, обоснованная, состоит в том, что та разработана в большей степени с учетом специфики естественно-научной области. В то же время у гуманитарного знания есть своя специфика и свой формат распространения. При этом Фальков добавил, что у ученых-медиков и представителей сельскохозяйственных наук также есть своя специфика работы.

Позиция ученых

В начале февраля новую методику раскритиковал академик-секретарь отделения историко-филологических наук РАН Валерий Тишков. В своем обращении в президиум РАН он отметил, что ученые гуманитарных направлений не могут публиковаться в наиболее авторитетных журналах из-за того, что на русском языке они не выходят.

Кроме того, в содержательном плане исследования носят во многих случаях выраженный политико-идеологический характер, а целый ряд гуманитарных дисциплин связан с темами, статьи по которым невозможно опубликовать в форме журнальных публикаций, а тем более в зарубежных изданиях.

Его поддержал директор Института философии РАН, который предложил приостановить новую систему оценки, а также ученый совет Института мировой литературы им. Горького РАН. В институте отметили, что в работе ученых-гуманитариев наиболее значимыми считаются не научные статьи, а "фундаментальные жанры" – комментированные научные издания исторических, литературных и фольклорных памятников, архивных материалов и документов и так далее. Однако, согласно методике Минобрнауки, из этого предлагается учитывать лишь монографии, и их "вес" в общем балле ниже, чем у одной научной статьи в престижном журнале.

Кроме того, ученые считают, что ориентация на публикации в англоязычных международных журналах несет опасность дальнейшей девальвации русского в качестве одного из важных международных языков мировой научной традиции, а также снижает потенциал развития российских научных журналов.