Все новости
В Европе поднимается новая волна заболеваемости.
В Европе поднимается новая волна заболеваемости.
В Европе поднимается новая волна заболеваемости.
В Европе поднимается новая волна заболеваемости.
В Европе поднимается новая волна заболеваемости.
Пандемия COVID-19

В Европе поднимается новая волна заболеваемости. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

© REUTERS/Violeta Santos Moura
Рост числа новых случаев и госпитализаций в Европе, неожиданные результаты работы, где проверяли защиту после болезни и вакцинации, новое клиническое исследование "Паксловида" — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ

В нескольких европейских странах распространяются разновидности варианта "омикрон" BA.4 и BA.5 (недавно их выявили и в России), растет заболеваемость COVID-19, а следом и число госпитализаций. Высоко ли поднимется волна, неясно, но эксперты обеспокоены. Об этом сообщает Financial Times.

Самый заметный рост заболеваемости — в Португалии, где суточное число новых случаев почти достигло пика зимней волны, вызванной "омикроном" BA.1 (правда, в последние дни наметился спад). За месяц выросло и число госпитализаций, а также избыточная смертность. FT связывает это с "омикроном" BA.5, на долю которого к 5 июня приходилось 84% выявленных случаев.

В Германии число госпитализаций снижалось на протяжении десяти недель, но в последние десять дней оно резко увеличилось. Пока оно вчетверо ниже мартовского пика, обусловленного "омикроном" BA.2. Доля BA.5 в последнюю неделю мая выросла вдвое, до 10%.

Во Франции также впервые с начала апреля растет число госпитализаций, а к 24 мая доля BA.5 выросла до 24%.

В Англии в прошлые выходные в больницу попали 639 человек, что на 29% больше, чем неделей ранее, но не достигает и трети того, что было в апреле. Число пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких, изменилось незначительно. Темпы прироста снижаются, что может указывать на близкий пик волны.

Суммарная доля BA.4 и BA.5 также растет в США. К 11 июня она превысила 20%. Правда, оценить их вклад в заболеваемость трудно, так как американцы только что пережили предшествующую волну.

По словам одного из опрошенных экспертов, BA.4 и BA.5 заметно отличаются от других разновидностей "омикрона", в том числе хуже поддаются терапии моноклональными антителами. Данных об эффективности вакцин пока недостаточно, но можно ожидать, что защита от госпитализации с этими вариантами упадет с 95% для "дельты" и 85% для BA.1 и BA.2 примерно до 80%.

The Guardian в своей заметке о новой волне рассказывает о лабораторных экспериментах, результаты которых говорят о потенциально более высокой вирулентности BA.4 и BA.5. В одном из них они лучше, чем BA.2, размножались в эпителиальных клетках легких, а в другом чаще вызывали осложнения у зараженных хомячков.

Несмотря на опасения экспертов, правительства не спешат возвращать ограничения.

Неожиданное влияние перенесенного COVID-19 на защиту от "омикрона"

Переболевшие в первую волну, заразившись еще раз, но уже "омикроном", не укрепляют защиту от последующих инфекций. Трехкратная вакцинация предотвращает тяжелые исходы, но многое зависит от предшествующих заражений. Об этом пишет The Guardian.

В исследовании поучаствовал 731 медработник. За ними наблюдали с марта 2020-го по январь 2022 года. Через несколько недель после того, как они получили третью дозу вакцины, их антителами и клетками иммунной системы пытались нейтрализовать частицы "омикрона" BA.1.

Болели ранее участники или нет, уровень T-клеток, распознающих белки "омикрона", был низким, а уровень антител — ниже, чем против других вариантов коронавируса. Перенесенная инфекция усиливала защиту от повторного заражения, но, к удивлению, не "омикроном": в этом случае разница получилась небольшая. У тех, кто перенес инфекцию предковым вариантом из Уханя, клеточная защита и вовсе ослабла.

Сравнительно низкое число госпитализаций и смертей при высокой заболеваемости указывает, что вакцины все еще хорошо предотвращают тяжелые исходы. Однако, по мнению соавтора работы, результаты указывают, что коллективный иммунитет, защита от "омикрона" не накапливаются и что полученные данные могут пригодиться разработчикам новых вакцин.

Новое исследование "Паксловида" не дало убедительные ответы на ключевые вопросы

Pfizer объявила о результатах нового клинического исследования препарата "Паксловид". Пациенты, принимавшие лекарство, избавлялись от симптомов не быстрее, чем те, кто получал плацебо. Зато, похоже, "Паксловид" сократил число обращений к врачу, госпитализаций и смертей. Об этом сообщает STAT.

"Паксловид" (в России препарат с теми же действующими веществами выпускают под названием "Миробивир") — наиболее эффективное противовирусное средство для лечения COVID-19, но перед регистрацией его проверяли только на непривитых пациентах из групп риска. Тем не менее Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США одобрило его для всех, у кого есть хотя бы один фактор риска, например диабет или гипертония. Американские врачи назначают его и вакцинированным.

Ранее независимые исследования показали пользу "Паксловида" для вакцинированных. В израильском исследовании риск развития тяжелой болезни или смерти у принимавших препарат оказался ниже на 46%. Самая заметная разница была у пациентов с болезнями нервной системы, злокачественными опухолями и принимавших лекарства для подавления иммунной системы. Схожие результаты дало исследование в Гонконге.

Pfizer не опубликовала данные целиком, а только выпустила пресс-релиз. В нем сказано, что эффективность "Паксловида" проверяли на 1 153 пациентах. Сначала участников набирали из тех, кто привит и относится к группам риска или не привит и не относится к этим группам.

Медицинская помощь понадобилась пяти участникам, лечившимся препаратом, и десяти из группы плацебо. Так как и пять, и десять — это мало, внушительная разница не обладает статистической значимостью. В подгруппе пациентов как минимум из одной группы риска лечившиеся "Паксловидом" попадали в больницу или умирали на 57% реже, но и таких случаев набралось слишком мало, чтобы результат был статистически значимым.

Опрошенный эксперт, не участвовавший в исследовании, считает, что "Паксловид" все же стоит назначать привитым пациентам из групп риска. Другой эксперт считает, что главное — не результаты новой работы, а то, приобретает ли вирус устойчивость к препарату из-за широкого применения. Если вероятность этого окажется высока, врачи будут беречь лекарство для тех, кому оно больше нужно.

Подготовил Марат Кузаев