Все новости
У кого остаются симптомы после COVID-19?
У кого остаются симптомы после COVID-19?
У кого остаются симптомы после COVID-19?
У кого остаются симптомы после COVID-19?
У кого остаются симптомы после COVID-19?
Пандемия COVID-19

У кого остаются симптомы после COVID-19? Главное о пандемии из зарубежных СМИ

© AP Photo/Steven Senne
Что говорит новая статистика по постковидному синдрому, почему антидепрессант не одобрили для лечения коронавирусной инфекции, что нужно сделать, чтобы покончить с пандемией, — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ

Три четверти американцев, которые долго не могут оправиться после COVID-19, саму болезнь перенесли довольно легко. К такому выводу пришли специалисты некоммерческой организации FAIR Health, проанализировав данные страховых компаний. Об исследовании рассказывает The New York Times.  

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) добавила в Международную классификацию болезней (МКБ-10), которой пользуются в медицинских учреждениях и связанных с медициной компаниях во всех странах, код U09.9 — "состояние после COVID-19, неопределенный" (в обиходе его чаще называют долгим ковидом или постковидным синдромом).

В FAIR Health проанализировали, как они сами заявляют, крупнейшую в США базу данных с заявками на страховое возмещение и по этому коду нашли 78 тыс. человек, которым диагностировали постковидный синдром с 1 октября 2021-го по 31 января 2022 года, то есть в первые месяцы использования кода U09.9. Важный нюанс: в базе была информация только об оформивших страховку добровольно, а не в рамках государственных программ.

  • 76% людей с постковидным синдромом не нуждались в госпитализации, когда болели. Правда, доля лечившихся в больнице все равно непропорционально велика, ведь госпитализация из-за COVID-19 требовалась только 8% с подтвержденным COVID-19.  
  • Почти у трети людей с постковидным синдромом до болезни не было проблем со здоровьем.
  • Возраст около 35% тех, у кого остались те или иные симптомы, — от 36 до 50 лет, еще примерно трети — от 51 до 64 лет, 17% — от 23 до 35 лет, почти 4% — дети не старше 12 лет, около 7% — от 13 до 22 лет. Только 6% — в возрасте от 65 лет, но, вероятно, их истинная доля больше: пожилые в США участвуют в государственной программе медицинского страхования Medicare, а данные оттуда не включены в исследование.
  • Во всех возрастных группах число заявок на страховое возмещение через 30 и более дней после перенесенного COVID-19 в среднем больше, чем за 90 дней до болезни. Этот показатель говорит о том, как часто люди нуждаются в медицинской помощи. Некоторые редкие проблемы стали встречаться намного чаще: мышечные — в 11 раз, закупорка легочной артерии — в 2,6 раза, некоторые нарушения, затрагивающие мозг, — в два раза.  
  • 60% людей с постковидным синдромом — женщины, а среди тех, у кого ранее был диагностирован COVID-19, их доля в этой базе составляет только 54%. Это может указывать на то, что у женщин синдром развивается чаще. Впрочем, в самой младшей и самой старшей возрастных группах доли мужчин и женщин примерно равны.
  • Почти четверть людей с синдромом жалуются на проблемы с дыханием, почти пятая часть — на кашель, у 17% — недомогание и утомляемость, в том числе "туман в голове". Генерализированное тревожное расстройство чаще встречается у 23–35-летних, гипертония — у самых пожилых. Другие распространенные симптомы — аномальное сердцебиение и расстройства сна.

Хотя в FAIR Health выявили только 78 тыс. случаев, людей, не до конца оправившихся после болезни, наверняка больше, ведь код U09.9 используется меньше года, а многие американцы лечатся в рамках государственных программам Medicare и Medicaid.

Исследование продолжится: в FAIR Health хотят понять, как долго остаются симптомы, повышается ли риск их возникновения из-за других проблем со здоровьем, каково влияние вакцинации.

Дешевый антидепрессант не одобрили как лекарство от COVID-19

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) США не дало разрешения на использование флувоксамина для лечения COVID-19. Этот препарат обычно используется при депрессии. В прошлом году его проверили в качестве терапии коронавирусной инфекции — результаты получились многообещающие, особенно с учетом того, что флувоксамин дешев и доступен в небогатых странах. Однако в FDA нашли данные неубедительными. Об этом сообщает STAT.

Обычно FDA не объясняет причины отказа, но в этот раз опубликовало мотивировочную часть решения. В поданной заявке сказано, что эффективность препарата проверена в рандомизированном клиническом исследовании с 1,5 тыс. участников из Бразилии. Те, кто начал принимать флувоксамин в начале болезни, на 32% реже нуждались в госпитализации (или неотложной помощи на протяжении как минимум 6 ч), чем получившие плацебо. В первой группе также умерло меньше людей, но результат не обладал статистической значимостью, то есть мог получиться случайно.

В FDA решили, что отсечка в 6 ч выбрана неудачно, а показатели госпитализаций и смертей сами по себе неубедительные. Не убедило экспертов и еще одно рандомизированное клиническое исследование, где участвовало меньше людей, и несколько наблюдательных исследований, так как они были слишком маленькими, участников не рандомизировали, а контрольные отсечки в них были разными. Также в FDA отметили, что в двух более крупных рандомизированных исследованиях эффективность флувоксамина не подтвердилась.

STAT поговорил с одним из врачей, подавших заявку. Тот считает, что логика FDA непоследовательна. Так, в исследованиях молнупиравира и паксловида тоже использовалось необычное определение госпитализации, но их одобрили для лечения COVID-19. Врач надеется, что результаты еще не закончившихся исследований позволят подать новую заявку. Хотя теперь появились более эффективные препараты, лучше иметь выбор, а в странах со средними и низкими доходами выбор есть не у всех.

План выхода из пандемии

"Жить с ковидом", как все чаще предлагают политики и некоторые эксперты, пока нельзя — нужны новые вакцины и лекарства. Об этом в колонке для The Guardian пишет специалист по вопросам персонализированной медицины и общественного здравоохранения, один из самых цитируемых ученых в медицинских науках Эрик Топол.

За последние месяцы появилось несколько новых вариантов коронавируса. "Омикрон" (BA.1) превзошел "дельту" по способности распространяться, а его разновидности (BA.2, BA.2.12.1, BA.4, BA.5) делают это еще успешнее. Мало какой вирус человека с ними сравнится.

В США снова растет число госпитализаций: на 20% за две недели. Среди попавших в больницу и среди умерших от COVID-19 увеличилась доля привитых. Частично это можно объяснить тем, что многие не ревакцинировались (или после ревакцинации прошло столько времени, что защита ослабла).

Однако эффективность вакцин против тяжелого COVID-19, госпитализации и смерти снизилась сама по себе, независимо от того, сколько времени прошло после инъекции. Во время волны, вызванной "дельтой", эффективность бустера достигала 95%, а с "омикроном" она составляет только 80%. Разница кажется небольшой, но на самом деле четырехкратная: если посмотреть на показатель с другой стороны, то неэффективность увеличилась с 5 до 20%. Вдобавок защита ослабевает быстрее, чем раньше.

Вирус продолжает эволюционировать, а финансирование исследований и разработок сокращается. Производители уже одобренных вакцин дорабатывают их под BA.1, но неясно, хорошо ли они справятся с новыми разновидностями "омикрона" и другими будущими вариантами.

Расслабляться нельзя, а силы следует приложить к инновациям, которые позволили бы предвосхитить эволюцию вируса. Первое в списке приоритетов — назальные вакцины, которые защищали бы от любых вариантов SARS-CoV-2. Иммунитет в слизистых оболочках позволил бы сильно замедлить передачу вируса. Три таких препарата проходят последние стадии клинических исследований, но их разработчики не получают такую же правительственную поддержку, какая была с первым поколением вакцин.

Второй приоритет — ускорение клинических исследований лекарств: веществ-кандидатов предостаточно.

Также хорошо бы получить вакцину, защищающую от всех бета-коронавирусов (к ним относится и SARS-CoV-2) или хотя бы всех SARS-подобных коронавирусов. Хотя в лабораториях выявлены десятки антител широкого спектра действия, разработок на их основе практически нет.

Все это позволило бы положить конец пандемии. Перехитрить вирус можно, но для этого нельзя опускать руки.

Подготовил Марат Кузаев