Все новости
Как облегчить симптомы COVID-19, если болеешь дома.
Как облегчить симптомы COVID-19, если болеешь дома.
Как облегчить симптомы COVID-19, если болеешь дома.
Как облегчить симптомы COVID-19, если болеешь дома.
Как облегчить симптомы COVID-19, если болеешь дома.
Пандемия COVID-19

Как облегчить симптомы COVID-19, если болеешь дома. Главное о пандемии из зарубежных СМИ

© Myriam Tirler / Hans Lucas via Reuters Connect
Советы физиотерапевта заболевшим, неожиданно частые осложнения на сердечно-сосудистую систему после COVID-19 и потеря трудоспособности из-за постковидного синдрома — в еженедельном обзоре зарубежных СМИ

Хотя во время болезни нужен покой, простые упражнения улучшают самочувствие. Физиотерапевт, старший преподаватель Университета Западного Сиднея Кларисса Тан в колонке для The Conversation дает пять советов о том, как легче перенести COVID-19.

  • Чтобы ослабить одышку, следует занять устойчивое и удобное положение, например в кресле со спинкой. Если сидеть тяжело, можно лечь на бок. Далее следует опустить плечи и медленно вдохнуть. Затем, вытянув губы, нужно так же медленно выдохнуть. Упражнение надо повторять одну минуту. Его можно выполнять так часто, как хочется, лучше — с приоткрытым окном. При головокружении следует остановиться.
  • Чтобы в кровь поступало больше кислорода, а нервы успокоились, надо занять вертикальное положение, расслабить плечи, глубоко вдохнуть через нос за две-три секунды и попробовать на столько же задержать дыхание. Выдыхать можно хоть через нос, хоть через рот. Упражнение следует повторять минуту, но только если не кружится голова.
  • В больницах пациентов, нуждающихся в кислороде, переворачивают на живот. Помогает ли это в более легких случаях, неясно, но можно попробовать. Лежать на животе следует хотя бы полчаса. Делать это лучше натощак, поверхность должна быть твердая, но можно подложить подушку, голову надо повернуть. Рядом должен быть кто-то, кто в случае чего поможет. Тем, кому трудно или неудобно, лучше сесть или лечь на бок и сделать дыхательные упражнения. Детей младше одного года класть на живот не следует.
  • Даже когда COVID-19 протекает легко, а большинство симптомов прошло, бывает, что люди чувствуют себя обессиленными и мало двигаются. Чтобы это компенсировать, можно делать зарядку: минуту вставать и снова садиться в кресло или шагать на месте пару минут. Также стоит подумать, чем заняться в течение дня, чтобы не лежать целый день. Это помогает справиться с утомляемостью.
  • Когда болит в груди, тяжело дышать, кружится голова, ощущается усиливающееся помутнение рассудка или слабость в мышцах лица, рук или ног, которой раньше не было, трудно оставаться в сознании, приходят мысли навредить себе — во всех этих случаях необходимо срочно обратиться за помощью. Если COVID-19 не проходит две недели, следует записаться на прием к врачу. В случае чего доктор направит к профильному специалисту.

Даже после легкого COVID-19 болезни сердца и сосудов развиваются чаще обычного

После COVID-19 чаще, чем обычно, бывают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Риски повышаются, даже если болезнь протекала легко. Таковы выводы крупного исследования, проведенного в США. О нем пишут Science и Nature.

Ученые проанализировали крупнейшую базу с медицинскими данными в США — Министерства по делам ветеранов. Они взяли информацию о 154 тыс. человек, которым диагностировали COVID-19 с марта 2020-го по январь 2021-го и которые прожили хотя бы месяц после заражения. Их сравнивали с 5,6 млн ветеранов, обратившихся за помощью во время пандемии из-за других проблем, и 5,9 млн человек, которые обращались в 2017 году.

Недостаток был в том, что большинство участников были белыми мужчинами со средним возрастом более 60 лет. Но исследователи сделали на это поправку. Также возможно, что в одной из контрольных групп кто-то перенес COVID-19, но не получил диагноз. Это могло сказаться на результатах.

Расчеты показали, что независимо от того, молод человек или стар, курит ли, есть ли у него ожирение или диабет, после COVID-19 растет риск по 20 — всем проверенным — нарушениям работы сердечно-сосудистой системы. Так, в течение года сердечная недостаточность развивалась у переболевших чаще на 72%, инсульт — на 52%. Риск оказался выше даже для тех, кому не потребовалась госпитализация.

Возможно, повреждения вызывает воспаление или сам вирус. Также не исключено, что после выздоровления в организме остаются очаги инфекции.

По мнению авторов работы, полученные результаты указывают, что долгосрочные последствия COVID-19 могут быть у миллионов людей, а некоторые не избавятся от них до конца жизни. Службы здравоохранения будут годами испытывать дополнительную нагрузку, и к этому следует приготовиться.

Сотни тысяч британцев не могут полностью поправиться

Постковидный синдром стал одной из главных причин потери трудоспособности в Великобритании. Об этом рассказывает Financial Times.

Издание приводит результаты опроса 804 работодателей, которые суммарно наняли более 4,3 млн человек. В четверти компаний постковидный синдром входит в тройку самых распространенных оснований надолго взять больничный. В каждой второй компании знают о сотрудниках, в последний год испытывавших проблемы из-за последствий COVID-19. В каждой пятой организации не знают, есть ли у них такие сотрудники, так что проблема, вероятно, недооценена.

Ранее Национальная статистическая служба Великобритании объявила, что число людей, которые по состоянию здоровья не работают и не ищут работу, выросло за пандемию на 230 тыс. У скольких из них постковидный синдром, неясно, но в начале 2022 года 1,3 млн британцев жаловались на остаточные симптомы, а почти 250 тыс. человек сказали, что после болезни им намного труднее заниматься повседневными делами.

Другие опросы показали, что как минимум каждый пятый человек с постковидным синдромом не может вернуться на работу, а многие из тех, кому это удалось, работают по сокращенному графику. Переболевшие не всегда получают медицинскую помощь, а работодатели не всегда могут или хотят их поддержать.

Подготовил Марат Кузаев