Все новости

Двое российских космонавтов из экипажа МКС выходят в открытый космос

Олег Артемьев и Александр Скворцов установят необходимое оборудование и возьмут пробы на наличие бактерий на поверхности МКС

КОРОЛЕВ /Московская область/, 19 июня. /ИТАР-ТАСС/. Бортинженеры экипажа МКС-40 Олег Артемьев и Александр Скворцов начали свой первый выход в открытый космос по программе российского сегмента Международной космической станции.

"В 18.10 мск Артемьев и Скворцов открыли люки стыковочного отсека "Пирс" и начали внекорабельную деятельность", - сообщили в четверг корреспонденту ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП). Россияне проработают в безвоздушном пространстве шесть часов.

Какие задачи стоят перед космонавтами

На поверхности МКС космонавты должны выполнить целый ряд задач. В частности, они осуществят монтаж выносного блока АФАР (активно фазированной антенной решетки), который позволит установить связь МКС с Землей через спутники-ретрансляторы серии "Луч".

Кроме того, космонавты переместят блок научной аппаратуры эксперимента "Обстановка" вдоль поручня, проверят рабочее состояние замков на "универсальном рабочем месте", а также возьмут пробы на наличие бактерий на внешней поверхности одного из иллюминаторов станции в рамках эксперимента "Тест".

"Все работы будут проводиться на модуле "Звезда", - добавили в ЦУПе.

Остальные члены экипажа станции - россиянин Максим Сураев, астронавты NASA Стивен Суонсон, Грегори Уайсман и астронавт Европейского космического агентства Александер Герст - будут страховать своих коллег с борта МКС.

Завершение работы в открытом космосе запланировано на 00.16 мск, в это время российские космонавты переместятся внутрь станции и закроют люки.