Все новости

Пилотируемый корабль "Союз" пристыковался к МКС

В истории МКС это пятая стыковка пилотируемого корабля по укороченной шестичасовой схеме

БАЙКОНУР, 29 мая. /ИТАР-ТАСС/. Российский пилотируемый корабль "Союз ТМА-13М" успешно пристыковался к МКС.

"Корабль причалил к стыковочному узлу модуля "Рассвет" (МИМ-1) в 5.44 мск в автоматическом режиме", - сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС на Байконуре.

"Союз ТМА-13М", стартовавший с космодрома Байконур в среду в 23.57 мск, доставил на орбитальную станцию экипаж следующей длительной экспедиции МКС-40/41: россиянина Максима Сураева, астронавта NASA Грегори Уайсмена и астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Александра Герста, которым предстоит проработать на орбите больше 167 суток.

Преимущества сокращенной схемы стыковки

В истории эксплуатации МКС это пятая стыковка пилотируемого корабля по укороченной шестичасовой схеме. Первый пилотируемый запуск по этой схеме (корабль совершает всего четыре витка вокруг Земли) был отработан в марте прошлого года при запуске "Союза ТМА-08М".

Одно из главных преимуществ полета по укороченной схеме заключается в том, что экипаж не успевает почувствовать влияние невесомости сразу, поскольку ее воздействие на организм начинает сказываться примерно после пяти часов полета, также плюс этой схемы - скоростная доставка на станцию биоэлементов, которые быстро портятся.

Люки между пристыковавшимся "Союзом" и МКС откроются примерно в 7.25 мск.

С прилетом интернационального трио состав экипажа орбитальной станции увеличился до шести человек. Вновь прибывшие и их коллеги, работающие на МКС с марта этого года, - россияне Александр Скворцов, Олег Артемьев и американец Стивен Свонсон - будут вместе трудиться до сентября.

Программа экипажа

Новому экипажу предстоит выполнить обширную программу научно-прикладных исследований и экспериментов, сделать бортовую видео- и фотосъемку, провести работы с транспортными грузовыми кораблями серии "Прогресс" и американским "грузовиком" Dragon, а также решить многие другие задачи.