Все новости

Эксперт: России необходимо перезапустить систему научного-технологического прогнозирования

В 2014 году подобный прогноз от России ОЭСР признавала одним из пяти лучших в мире

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Повысить эффективность научного сектора в России может, в частности, запуск современных механизмов формирования приоритетов и перезапуск системы научного-технологического прогнозирования. Такое мнение высказал первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг на встрече заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева с экспертами по вопросам обеспечения технологического развития России.

Ранее в ходе встречи Гохберг рассказал, что повышение уровня финансирования науки, а также введение мер поддержки ученых не привели к увеличению числа ученых в России. Кроме того, само финансирование науки в стране не достигает уровня 1990 года, и Россия так и не преодолела однопроцентную планку по доле затрат на науку в ВВП. По этой доле, то есть по уровню наукоемкости экономики, по его данным, Россия занимает 36-е место в мире.

"Первое – запуск современных механизмов формирования приоритетов, уход от этой инерционной повестки, за которую мы держимся уже лет 20. И, конечно, нам надо формировать, заново запускать систему научного-технологического прогнозирования", – сказал Гохберг.

Он напомнил, ранее подобная практика уже была в России. Так, утвержденный в 2014 году прогноз научно-технологического развития РФ был признан Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) одним из пяти лучших мировых прогнозов в сфере науки и технологий.

Кроме того, по словам Гохберга, для решения ключевых проблем российской науки необходимо переходить от принципа годового финансирования научных исследований к долгосрочным программам, как минимум для ведущих вузов и научных центров. Также необходима реформа аспирантуры, с увеличением аспирантских стипендий до уровня средней зарплаты по России.

"Следующий вопрос – удержание глобально конкурентоспособных ученых. У нас никого не удивляют инвестиции в звезд спорта или искусства, поэтому давайте и для ученых это предусмотрим. Если мы конкурируем за умы на глобальном рынке, мы должны конкурировать и за условия их работы и содержания", – добавил первый проректор ВШЭ.