Все новости

Эксперт: финансирование науки в России не достигает уровня 1990 года

По его словам, даже абсолтный рост затрат на науку отстает от динамики ВВП

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Рост финансирования научных исследований в России за последние годы все еще не позволил достигнуть показателей советского времени. Об этом рассказал первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг в ходе встречи заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева с экспертами по вопросам обеспечения технологического развития России.

"За период 10-20 лет у нас произошел существенный рост финансирования науки, хотя это эффект низкой базы в большей степени. Но темпы этого с учетом инфляции таковы, что затраты на науку сегодня приближаются примерно к уровню двух третей от показателей 1990 года. То есть мы так и не догнали советский уровень финансирования науки, причем я сейчас говорю о цифрах, сравнимых географически по территории РФ", – сказал Гохберг.

Более того, по его словам, абсолютный рост затрат на науку все равно отстает от динамики ВВП, Россия так и не преодолела однопроцентную планку по доле затрат на науку в ВВП. По этой доле, то есть по уровню наукоемкости экономики, как пояснил Гохберг, РФ занимает 36-е место в мире, будучи в десятке стран по затратам на науку в целом.

"Что касается удельных показателей, то на одного исследователя у нас финансирование науки вдвое меньше, чем в Великобритании, и почти в четыре раза меньше, чем в Германии. Отсюда масса последствий в отношении конкурентоспособности, и не только результатов научных исследований, но и условий осуществления научной деятельности, ее привлекательности и для молодежи, и для ведущих ученых", – добавил Гохберг.