Все новости

В COVID-19 заподозрили болезнь старения

По словам профессора Гарвардского университета Вадима Гладышева, об этом говорит то, что на вероятность гибели от коронавирусной инфекции влияют разные варианты генов, связанных со старением

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Ученые выяснили, что вариации в генах, связанных со старением, очень сильно влияют на шансы гибели их носителя от COVID-19. Это говорит о том, что коронавирусная инфекция может быть одной из болезней старения. Об этом рассказал профессор Гарвардского университета Вадим Гладышев, выступая на пятом всероссийском форуме "Наука будущего – наука молодых".

За последние полгода ученые выделили несколько факторов, связанных с повышенным риском заражения коронавирусом нового типа и гибели от COVID-19. В частности, его очень тяжело переносят носители старческих или врожденных болезней сердца и сосудов, пожилые люди, диабетики, люди с лишним весом, а также носители второй группы крови и мутации в гене APOE, связанной с болезнью Альцгеймера.

Анализируя подобные факторы, Гладышев и его коллеги обратили внимание, что уровень смертности от COVID-19 растет вместе с возрастом – примерно так же, как и вероятность заполучить рак, болезни сердца и сосудов и другие возрастные заболевания.

В ходе своего исследования ученые проанализировали геномы людей, которые переболели коронавирусной инфекцией. Оказалось, что вариации в генах, которые напрямую связаны со скоростью старения человеческого организма, были связаны и с вероятностью гибели носителей коронавируса одного и того же возраста.

"Мы обнаружили, что те генетические варианты, которые способствуют увеличению продолжительности жизни, также "защищают" человека от коронавирусной инфекции. Вдобавок, мы измерили биологический возраст тремя разными способами, и в каждом случае видели, что этот параметр напрямую был связан с шансами гибели от COVID-19. Иными словами, на вероятность смерти влиял не только хронологический, но биологический возраст", – пояснил профессор.

Это объединяет коронавирусную инфекцию с диабетом, раком, болезнями сердца и другими старческими болезнями, вероятность развития которых напрямую зависит от того, насколько быстро стареет человек. Подобная особенность коронавируса открывает новые пути для борьбы с ним.

"Мы можем воздействовать на вирус не только при помощи противовирусных препаратов и вакцин, но и замедляя старение. К примеру, если мы сможем уменьшить биологический возраст пожилых людей всего на год, то тогда смертность от коронавируса среди них снизится на 20%. Подобные клинические испытания уже проводятся. Я надеюсь, что через несколько месяцев у нас будут первые результаты", – подытожил Гладышев.