Все новости

Движение курсора выдало импульсивность человека

Исследователи научились определять, насколько импульсивны действия человека, следя за движением курсора во время компьютерной игры

ТАСС, 24 ноября. Психологи обнаружили, что импульсивность поведения человека можно легко оценить по тому, как он двигает курсор мышки при выборе между рисковым и безопасным вариантом действий. Статью с результатами исследования опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Наблюдая за тем, как рука добровольца двигала мышкой, можно было в буквальном смысле увидеть внутренний конфликт, которые тот переживал во время выбора. То, насколько долго курсор находился рядом с вариантом, который участники эксперимента в итоге не выбрали, говорит о том, насколько тяжелым было это решение", – объяснил один из авторов исследования, психолог из Йельского университета (США) Пол Стиллмэн.

Умение держать себя в руках и не совершать импульсивные действия ученые считают одной из уникальных черт человека. Они предполагают, что почти для всех остальных организмов на Земле эта особенность не характерна. Самоконтроль может постепенно теряться, что специалисты связывают с ожирением, наркотической и алкогольной зависимостями, а также с другими болезнями.

Чтобы оценить эту способность, ученые пользуются несколькими способами, самый известных из которых – "зефирный тест". Однако, как отмечают Стиллмэн и его коллеги, ни один из этих методов не помогает следить непосредственно за тем, как человек принимает то или иное решение, а также понимать, насколько тяжелым было это решение.

Психология выбора

Американские психологи решили эту проблему, используя обычную компьютерную мышку и компьютерную игру, похожую на торговлю ценными бумагами. Игроки могут выбрать любой из двух вариантов – вложить часть своих средств в безопасный актив, который почти не приносит дохода, или же рискнуть и инвестировать эти деньги в проекты с шансом либо удвоить их, либо потерять.

Набрав группу из шести сотен добровольцев, Стиллмэн и его коллеги следили за их поведением, обращая внимание не только на конечный выбор "инвесторов", но и на то, что те делали до нажатия на одну из двух кнопок на экране и подтверждения своего решения. Вдобавок ученые наблюдали за тем, как менялся характер движений мышкой и их продолжительность на протяжении нескольких десятков раундов игры. Это должно показывать, как менялась стратегия поведения участников опытов.

Оказалось, что характер и стратегия поведения людей, которые делали похожий выбор во время игры, могли отличаться очень сильно. Часть добровольцев принимала однозначные решения в пользу одного или другого варианта на протяжении всего эксперимента. Другие игроки, совершая тот же выбор, долго колебались, причем продолжительность их сомнений с течением времени могла постепенно меняться.

Все эти различия, как отмечает Стиллмэн, можно уловить, просто следя за движением курсора во время первых раундов игры. Дальнейшие наблюдения за другими проявлениями мыслительного процесса в движениях и действиях людей, как надеются исследователи, помогут им узнать психологические механизмы, которые управляют импульсивностью человека и понять, как их можно корректировать.