Все новости

Ученые проследили за распространением коронавируса среди футболистов РПЛ

Оказалось, что чаще всего COVID-19 болели полузащитники

ТАСС, 28 октября. Медики выяснили, что к концу сентября этого года коронавирусной инфекцией переболели примерно 15% игроков Российской премьер-лиги (РПЛ). Причем около половины из них перенесли болезнь без видимых симптомов и последствий для игровой практики. Предварительные результаты исследования опубликовала электронная научная библиотека medRxiv.

"В общей сложности коронавирусом заразились 103 игрока РПЛ, что говорит о высокой распространенности SARS-CoV-2 среди профессиональных футболистов. Но даже если болезнь протекала с симптомами, они всегда были мягкими и никогда не вели к проблемам при возвращении к тренировкам", – пишут исследователи.

Чемпионат России по футболу и Континентальную хоккейную лига (КХЛ), как и многие другие спортивные турниры, временно приостановили в середине марта из-за пандемии COVID-19. Футбольный сезон возобновили в июне, после того как число заражений начало снижаться. Однако практически сразу медики зафиксировали случаи массового заражения SARS-CoV-2 во многих командах.

В результате некоторые матчи перенесли, каким-то командам засчитывали технические поражения, а кто-то выходил на поле в неоптимальных составах. Схожая ситуация наблюдается и в КХЛ, где вспышки коронавирусной инфекции происходили практически во всех командах. В ответ на распространение COVID-19 медицинский персонал и руководство РПЛ и КХЛ выработали меры, призванные не допустить остановку чемпионатов и замедлить распространение вируса.

Российские медики под руководством главного врача сборной России по футболу и научного сотрудника Сеченовского университета Эдуарда Безуглова провела первые детальные исследования того, как коронавирус нового типа распространялся по российским футбольным клубам после возобновления чемпионата и в начале осени.

Ученые воспользовались тем, что РПЛ обязала всех игроков сдавать тесты на SARS-CoV-2 за три дня до возобновления чемпионата, а затем проходить повторную проверку на присутствие следов РНК коронавируса в организме каждую неделю. В общей сложности это обследование проходили 710 профессиональных футболистов.

Футбол в условиях эпидемии

Результаты анализа показали, что за первые три месяца возобновившегося сезона коронавирусом заразились почти 15% игроков, средний возраст заболевших – около 25 лет. Чаще всего COVID-19 подхватывали полузащитники – на их долю пришлось около 40% заразившихся. Меньше всего больных было среди вратарей (12%).

Чуть больше чем у половины больных футболистов проявлялись видимые симптомы болезни. Во всех случаях она протекала легко, симптомы COVID-19 среди футболистов ограничивались головной болью, потерей обоняния, повышенной температурой и усталостью. Примерно у трети игроков, испытывавших симптомы инфекции, а также у пятой части всех зараженных футболистов проявились повреждения легких.

Все подобные нарушения и другие проблемы со здоровьем, характерные для COVID-19, полностью исчезли после выздоровления футболистов, и не повлияли на их игровые качества после возвращения к тренировкам. В среднем футболисты выздоравливали примерно за 20 дней. Сейчас все они вернулись к играм, кроме двух игроков, чьи контракты закончились.

Результаты ученых говорят о том, что, несмотря на меры, которые предпринимают врачи клубов и вся лига в целом, футболисты достаточно часто заражаются коронавирусом. Однако при этом инфекция не ведет к серьезным последствиям для их здоровья и игровым характеристикам.

С другой стороны, отмечают ученые, количество заражений в РПЛ оказалось значительно выше, чем в других европейских футбольных первенствах. Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что в России фанатам разрешили посещать игры практически сразу, что было запрещено в бундеслиге и других чемпионатах Европы, а также с тем, что игрокам в России часто приходится летать на большие расстояния.

Исследователи не исключают и того, что большое количество случаев заражений связано с тем, что на COVID-19 тестировали всех футболистов РПЛ в целом. Вполне возможно, что аналогичная ситуация была характерна и для европейских первенств, однако из-за легкого характера течения болезни и отсутствия симптомов о большей части случаев врачи могли просто не узнать.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.