Все новости

Ученые спрогнозировали увеличение числа инвазивных видов к середине XXI века

По прогнозам специалистов, их станет больше на 36%
Красный огненный муравей NOTE OMG/Shutterstock/FOTODOM
Описание
Красный огненный муравей
© NOTE OMG/Shutterstock/FOTODOM

ТАСС, 1 октября. Анализ изменения численности инвазивных видов за последние десятилетия показал, что к середине столетия их количество на глобальном уровне вырастет на треть. Результаты анализа опубликовал научный журнал Global Change Biology.

"В ближайшие десятилетия инвазивные виды будут встраиваться в новые для них экосистемы с очень высокой скоростью. Это может негативно повлиять на видовое разнообразие и привести к вымиранию многих животных и растений. С другой стороны, мы можем обратить эту тенденцию вспять, если объединим наши усилия на глобальном уровне", – рассказал один из авторов работы, профессор Университетского колледжа Лондрна Тим Блэкберн.

Инвазивными называют виды, которые распространились на той или иной территории из-за деятельности человека. Они стали одной из главных проблем для экологической обстановке на всей планете уже несколько десятилетий назад.

В частности, проникновение бразильских огненных муравьев на территорию США в середине прошлого столетия привело к тому, что несколько видов улиток исчезло с лица Земли, а численность других видов беспозвоночных и даже млекопитающих значительно сократилась. В свою очередь, африканский грибок вида Batrachochytrium dendrobatidis, проникший в Европу, Америку и Азию, за последние два десятилетия уничтожил 90 видов амфибий.

Будущее экосистем Земли

Блэкберн и его коллеги составили первый детальный прогноз относительно того, как будет меняться количество инвазивных видов и их распространенность по Земле. При этом они опирались на данные, которые экологи собирали за прошедшие десятилетия, и математические модели, которые учитывают размеры популяций потенциальных инвазивных видов, интенсивность мировой торговли, условия обитания и другие экологические параметры.

Проверив работу этой методики на данных, собранных за вторую половину прошлого столетия и начало XXI века, ученые просчитали, как изменится ситуация в ближайшие три десятилетия. Оказалось, что количество инвазивных видов продолжит быстро расти на глобальном и региональном уровне и в среднем вырастет на 36%.

Разные континенты этот рост затронет неодинаково, что связано с их климатическими условиями и вовлеченностью в мировой товарооборот. К примеру, в Австралии инвазивных видов станет ненамного больше, тогда как в Европе их количество вырастет на 64% (2,5 тыс. новых видов).

Аналогично высокий прирост коснется тех стран Азии, которые расположены в умеренном климатическом поясе, а также государств Северной Америки. Модель прогнозирует, что там количество видов некоторых инвазивных животных, в том числе насекомых, за ближайшие три десятилетия удвоится. Во второй половине века, если человечество не будет бороться с этим явлением, темпы миграции инвазивных видов животных и растений станут еще выше.

Поэтому ученые призывают чиновников и дипломатов выработать новые международные правила торговли, которые учитывали бы инвазивные виды и помогли бы замедлить их распространение.