Все новости

Путин вручит президентские премии молодым ученым

МОСКВА, 11 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Президент России Владимир Путин в Кремле вручит четыре премии в области науки и инноваций пяти молодым ученым. Денежное измерение каждой премии - 2,5 млн рублей.

Доктору технических наук, доценту МАДИ Наталье Бауровой премия присуждена за разработку прогрессивных технологий диагностирования металлоконструкций с использованием интеллектуальных материалов. За цикл работ по созданию алгоритмов и программного обеспечения для высокопроизводительных расчетов на современных и перспективных суперкомпьютерах премию получат Андрей Горобец и Александр Давыдов, работающие в Институте прикладной математики имени Келдыша РАН. Премия также присуждена кандидату технических наук, докторанту Военно- космической академии имени Можайского Владимиру Новикову за достижения в области защиты информационно-вычислительных комплексов. Еще одним лауреатом премии за 2013 год стал кандидат биологических наук, доцент МГУ имени Ломоносова Алексей Полилов. Ему премия присуждена за результаты исследований строения и пределов миниатюризации мельчайших многоклеточных живых организмов.

Премии для молодых ученых были учреждены в 2008 году, они присуждаются за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность и должны стимулировать дальнейшие исследования лауреатов. Ежегодно вручается четыре премии по 2,5 млн рублей. Одна премия может быть присуждена группе ученых.

Как рассказал на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС помощник главы государства Андрей Фурсенко, главными критериями отбора лауреатов стали качество исследования и его важность для общества и экономики. "Приоритетом при отборе были качество работы, самостоятельность автора и важность этой работы для развития общества, науки, экономики страны. Важно связать работу с тем, как она может быть использована в дальнейшем", - сказал он.

"В этом году среди наиболее сильных работ были исследования по медицине, математике, физике", - добавил Фурсенко.

Всего на участие в конкурсе было подано 265 заявок. "В первый тур прошли 211 работ, далее были отобраны 57 заявок, в третьем туре за выход в финал "сражались" уже 34 работы, - сообщил помощник президента РФ. - По итогам закрытого голосования были выбраны четыре работы, которые были признаны лучшими".