Все новости

Ливанов и Садовничий открыли 4-й всероссийский фестиваль науки

Фестиваль будет проходить до 12 октября более чем в 70 регионах страны
Ректор МГУ Виктор Садовничий и министр образования и науки Дмитрий Ливанов  ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац
Описание
Ректор МГУ Виктор Садовничий и министр образования и науки Дмитрий Ливанов
© ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

МОСКВА, 10 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Торжественное открытие 4-го Всероссийского фестиваля науки состоялось в здании факультета журналистики Московского государственного университета на Моховой улице. Открыли фестиваль министр образования и науки Дмитрий Ливанов и ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Цель фестиваля - популяризовать современные научные знания, открыть для молодежи и студентов двери в мир современной науки, дать возможность каждому молодому человеку прикоснуться к миру знаний, побывать в лабораториях, пообщаться с выдающимися учеными, нобелевскими лауреатами. Не просто послушать их лекции, а задать им вопрос и получить ответ". Министр выразил благодарность МГУ и его ректору за инициативу по учреждению фестиваля", - заявил Ливанов.

Виктор Садовничий назвал фестиваль "хорошим праздником науки на просторах России". Ректор МГУ высказал предложение со следующего года расширить фестиваль на пространство СНГ.

Садовничий прочел просветительскую обзорную лекцию по истории развития мировой науки. Фестиваль будет проходить до 12 октября более чем в 70 регионах во многих городах. В пяти тысячах мероприятий смогут принять участие более 2 млн человек, будут выступать лауреаты Нобелевской премии из разных стран.

Сопредседателями оргкомитета являются Дмитрий Ливанов и Виктор Садовничий. Фестиваль впервые был проведен в 2006 году в МГУ, с 2007 года стал московским, с 2011 года - всероссийским.