Все новости

Тяжелую форму коронавирусной инфекции связали с обрывками ДНК в крови

Измеряя ее, врачи смогут предсказывать, насколько тяжело COVID-19 пройдет у того или иного пациента, и спасать таким образом больше жизней

ТАСС, 31 июля. Медики обнаружили, что самым ранним признаком тяжелого течения коронавирусной инфекции может быть большое количество митохондриальной ДНК в крови пациента. Предварительные результаты наблюдений ученые опубликовали в электронной научной библиотеке bioRxiv.

"Появление митохондриальной ДНК в крови пациента говорит о том, что его шансы на госпитализацию и тяжелое течение COVID-19 значительно увеличиваются вне зависимости от его возраста, пола и сопутствующих заболеваний. Получается, что концентрацию этих молекул можно использовать для того, чтобы прогнозировать, как будет развиваться болезнь", – пишут исследователи.

Из-за заражения коронавирусом нового типа (SARS-CoV-2) развиваются тяжелые нарушения в работе иммунитета, в организме пациента появляются воспаления, формируются микротромбы и другие проблемы, которые угрожают жизни пациента даже без учета COVID-19. Сейчас ученые пытаются понять, почему они возникают и как помешать им появиться.

Кроме этого исследователи пытаются понять, как предсказать ход развития болезни. Это особенно важно при резком повышении количества заразившихся и перегрузке здравоохранительных систем. К примеру, российские кардиологи недавно показали, что в крови у пациентов с тяжелой формой COVID-19 повышается концентрация так называемого D-димера – белка, который возникает при распаде фибрина, главного "стройматериала" тромбов.

Изучая образцы крови, собранные у примерно ста пациентов, которые попали в больницы Сент-Луиса с COVID-19 в марте-апреле этого года, медики под руководством доцента Университета Вашингтона (США) Хришикеша Кулкарни открыли еще одну подобную молекулу.

Ранняя диагностика болезни

Половину из них перевели в реанимацию уже через несколько дней после постановки диагноза, а примерно четверть погибла. Ученые следили за тем, какие особенности в работе организма пациентов в момент попадания в больницу говорили о том, что у них разовьется особо тяжелая форма коронавирусной инфекции.

Главным индикатором этого оказалось большое количество обрывков так называемой митохондриальной ДНК (мтДНК) в крови больных. Эта часть генома содержится не в ядре клетки, а в ее митохондриях – специализированных органеллах, которые отвечают за выработку молекул АТФ, главной клеточной "энерговалюты".

Обычно белки и цепочки ДНК и РНК никогда не покидают митохондрий. Если же это происходит, то это говорит о серьезных сбоях в работе этих органелл. Обычно такие сбои приводят к самоуничтожению клетки. Попадание мтДНК во внеклеточную среду, в свою очередь, вызывает тяжелые воспаления и множество других проблем в работе организма.

В случае с коронавирусом ее появление в кровотоке почти удваивало шансы на гибель пациента по сравнению с другими больными из реанимационного отделения, и повышало вероятность попадания в реанимацию примерно в 3,5 раза. Аналогичным образом людям с высокими концентрациями мтДНК примерно в шесть раз чаще были нужны аппараты искусственной вентиляции легких.

При этом, как отмечают ученые, различия в концентрации мтДНК у людей с легкой и тяжелой формой коронавирусной инфекции было заметно практически сразу после попадания пациентов в больницу. Это не характерно для D-димера и некоторых других известных маркеров тяжелых вариаций COVID-19. Поэтому концентрацию мтДНК можно использовать для прогноза хода  болезни и спасения жизней пациентов, заключают Кулкарни и его коллеги.

Следует добавить, что статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно.