Все новости

Минобрнауки планирует увеличить госзадание по науке для вузов

Таким образом ведомство хочет уравновесить его с госзаданием по образованию

ТАСС, 22 июля. Объем государственного задания для университетов в сфере образования сегодня в разы больше, чем на науку. Решить эту проблему можно будет с помощью новой программы повышения конкурентоспособности вузов страны. Об этом рассказал глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков в ходе встречи с молодыми учеными.

"У нас сегодня госзадание на образование на несколько порядков больше, чем госзадание на науку, а с этого года не все вузы получают госзадание на науку. В качестве системной меры ответ такой: мы хотим увеличить средства на науку в рамках новой программы стратегического академического лидерства", – сказал Фальков.

По его словам, программа предусматривает введение двух новых категорий университетов: научно-исследовательские университеты, которым будет выделяться дополнительное финансирование на фундаментальные исследования, и опорные университеты, которым получат средства на прикладные научные исследования.

"Поскольку университет – это место, где, в первую очередь, должны быть исследования. А уже на основе исследования должно быть образование. Так правильнее, так воспринимаются университеты везде, и наши не должны быть исключением", – пояснил министр.

Фальков представил новую программу повышения конкурентоспособности вузов – программу стратегического академического лидерства – в начале июня. Предполагаемый срок реализации программы – десять лет, в два этапа: 2020-2025 годы и 2025-2030 годы. Ожидается, что на первом этапе в нее будет отобрано до 120 вузов. При этом с 2021 года по 2024 год по новой программе на развитие вузов будет направлено около 52 млрд рублей.