Все новости

В Великом Новгороде обнаружили стену домонгольского храма

Этот храм построили по заказу возможного прототипа былинного Садко

ТАСС, 21 июля. В ходе раскопок в Новгородском детинце археологи открыли стену домонгольской церкви Бориса и Глеба, которая существовала до XVII века. Ученые надеются составить план храма и уточнить топографию средневекового Новгорода, пишет пресс-служба Института археологии РАН.

Церковь Бориса и Глеба строили с 1167 по 1173 годы по заказу купца Сотко Сытинича, который, возможно, был прототипом былинного Садко. В 1262 году она сгорела после попадания молнии, но ее восстановили. В начале XIV века здание рухнуло, но к 1305 году ее вновь отстроили.

Спустя сто лет, в 1405 году церковь сгорела из-за пожара в Людином конце – одном из пяти районов средневекового Новгорода. В 1441 году ее восстановили. После того, как здание рухнуло в 1652 году, его больше не пытались отстроить.

Впервые археологи наткнулись на остатки храма в 1940-1941 годах, но тогда из-за войны раскоп засыпали. Кроме нескольких дневниковых записей и не очень подробных планов из документов этих раскопок до современных ученых ничего не дошло.

В ходе раскопок на территории Новгородского детинца ученые Института археологии РАН под руководством Владимира Седова заложили раскоп вдоль северного фасада миниатюрной церкви Андрея Стратилата. Она появилась в середине XV века и была одним из приделов большого Борисоглебского храма. В ходе работ ученые открыли стену церкви.

"Наша методика позволяет более тщательно изучить этот храм. Появится его план, соображения об облике этого здания и его размерах, а также о том, что ему предшествовало и что первым появилось на той территории", – заключил Седов.