Все новости

Глава Минобрнауки назвал одной из проблем развития науки в России излишнюю бюрократизацию

По словам Валерия Фалькова, эта проблема в равной степени касается и российского высшего образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Описание
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
© Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

МОСКВА, 14 июля. /ТАСС/. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поддержал идею Российской академии наук (РАН) провести дебюрократизацию науки, так как это препятствует развитию отрасли. Об этом он рассказал в ходе разговора с членами РАН.

Президент РАН Александр Сергеев в ходе общего собрания академии 23 июня сообщил, что РАН обеспокоена процессом бюрократизации науки и намерена обратиться в Минобрнауки с предложением применить в этой сфере, по аналогии с экономикой, механизм "регуляторной гильотины".

"На мой взгляд, бюрократизм - это одна из основных причин, сдерживающих научное развитие в РФ. И есть и поручение соответствующее президента РФ Владимира Путина, есть и желание у научного сообщества, есть и у министерства, мы сейчас договорились, в том числе с главой РАН Александром Сергеевым давайте вместе посмотрим, в какой части нам надо провести дебюрократизацию российской науки", - сказал Фальков.

По его словам, эта проблема в равной степени касается и российского высшего образования. Фальков предложил академикам создать рабочую группу для решения этой задачи, и доложить, какие шаги надо сделать. "Что касается министерства, мы публично поддерживаем это начинание", заверил он.