Все новости

У мужчин вырабатывается больше антител к коронавирусу, чем у женщин

Дело в том, что мужчины тяжелее переносят эту болезнь

МОСКВА, 23 июня. /ТАСС/. Мужчины вырабатывают больше антител к коронавирусу нового типа, чем женщины. К такому выводу пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). Кратко об этом пишет Sky News.

В своем статистическом исследовании специалисты NHS изучили почти 600 образцов плазмы крови, из которых 448 сдали мужчины, а 148 – женщины. Оказалось, что у 43% мужчин, которые были инфицированы коронавирусом и излечились, в плазме крови содержится достаточно антител, чтобы использовать ее для переливания тяжелобольным пациентам. При этом среди женщин такой показатель лишь у 29%. 

Причина этого, по мнению врачей, заключается в том, что мужчины тяжелее переносят эту болезнь. Антитела нужны иммунной системе для того, чтобы бороться с вирусом, рассказал один из авторов исследования Дэвид Робертс. Чем тяжелее проходит коронавирусная инфекция, тем больше антител вырабатывает организм. "Наше и многие другие исследования показывают, что мужчины переносят коронавирус тяжелее, чем женщины, поэтому они лучше подходят на роль доноров плазмы", – объяснил Робертс.