Все новости

Ученые из Казани рассмотрели каталитические свойства глины при добыче тяжелой нефти

Результаты исследований могут использовать при составлении рекомендаций для нефтяных компаний

КАЗАНЬ, 31 мая. /ТАСС/. Специалисты Казанского федерального университета (КФУ) исследовали способность разнообразных глин играть роль катализаторов при добыче тяжелой нефти методом внутрипластового горения, результаты могут применяться при составлении рекомендаций для нефтяных компаний. Об этом в воскресенье ТАСС сообщил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил Варфоломеев.

"[В нефтяных пластах] находятся нефть и сама горная порода. Есть пласты, где порода представляет собой чистый песчаник или карбонат, а есть пласты, которые в качестве дополнительного компонента содержат глины. Зная об этом, мы решили рассмотреть, может ли глина, которая находится под землей, выступать в качестве катализатора для такой технологии, как внутрипластовое горение (закачка воздуха в пласт)", - сказал он.

Исследование имеет два направления развития, считает Варфоломеев. Одно из них - создание рекомендаций для нефтяных компаний по применению технологии внутрипластового горения для месторождений, где такие глины содержатся в достаточном количестве. Второе - использование глин в качестве катализаторов для других технологий. Как уточнил Варфоломеев, глины с каталитическими свойствами есть на ряде нефтяных месторождений в Китае, в Татарстане также есть месторождения с глинистыми прослойками, катализирующими процесс горения.

По словам Варфоломеева, исследование показало, что в ряде пород, содержащих определенные виды глины, процесс внутрипластового горения проходит более стабильно и эффективно. При использовании данной технологии на месторождениях глина будет выступать в качестве подземного катализатора, уточнил он.

"Слюдистые глины, а также глины, содержащие большое количества каолинита, обладают высокой каталитической активностью. Они как раз очень позитивно влияют на процесс горения, они его катализируют. Если глина содержит клинохлор - наоборот, мы наблюдаем ингибирование процессов, замедление реакции. Получается, мы уже заранее, исследуя эти глины, можем сказать, что на этом месторождении у нас внутри будут природные катализаторы, которые будут помогать процессу, а вот на этих месторождениях, наоборот, будут определенные сложности", - сказал Варфоломеев.

Казанский федеральный университет является одним из старейших университетов России. Он образован 5 ноября 1804 года. Вуз имеет филиалы в городах Набережные Челны, Елабуга и Чистополь.