Все новости

Астрономы открыли древнейшую галактику в виде гигантского "огненного кольца"

Это опровергает представления ученых о том, что в древности такие галактики встречались гораздо чаще, чем сейчас
Кольцеобразная галактика в представлении художника James Josephides/Swinburne Astronomy Productions/ CC BY 4.0 via EurekAlert
Описание
Кольцеобразная галактика в представлении художника
© James Josephides/Swinburne Astronomy Productions/ CC BY 4.0 via EurekAlert

ТАСС, 25 мая. Орбитальная обсерватория "Хаббл" получила снимки самой древней из известных науке ударных кольцеобразных галактик. Ее открытие указывает на то, что подобные объекты были очень редкими и во времена юности Вселенной. Описание исследования опубликовал научный журнал Nature Astronomy.

"Результаты наших наблюдений и расчетов показывают, что примерно 10 млрд лет назад крупные ударные кольцеобразные галактики встречались так же редко, как и сейчас. Это не согласуется с прогнозами некоторых теоретиков, которые считают, что в первые эпохи жизни Вселенной эти объекты должны были встречаться в 140 раз чаще", – пишут ученые.

Ударные кольцеобразные галактики – это самый редкий тип галактик в современной Вселенной. По подсчетам ученых они составляют лишь 0,01% от общего числа галактик, окружающих Млечный Путь. Их редкость связана с особыми условиями их формирования.

Дело в том, что, по современным представлениям астрономов, подобные объекты образуются в результате столкновения двух крупных галактик. В ходе такого столкновения одна из галактик врезается в другую на большой скорости в первые эпохи ее формирования и "пробивает" в ней дыру, лишив ее центральные регионы значительной части материи и породив вспышку звездообразования на ее окраинах. В результате такие галактики становятся похожими на гигантские "огненные кольца" или "бублики", в центре которых зияет пустота.

Эволюция космических "огненных колец"

Изучая снимки орбитального телескопа "Хаббл", собранные в рамках проекта ZFOURGE, астрономы под руководством профессора Австралийского национального университета в Канберре Кеннета Фримэна открыла пока самый древний и необычный пример существования подобных галактик.

Цель проекта ZFOURGE – изучить эволюцию древних галактик и узнать, как возникли первые спиральные галактики, к которым относится и Млечный Путь. Сегодня астрономы считают, что узнать это можно благодаря изучению древнейших ударных кольцеобразных галактик, так как прародителем подобных редких космических объектов могут выступать только почти сформировавшиеся "зародыши" спиральных галактик.

Анализируя снимки подобных объектов, Фримэн и его коллеги натолкнулись на фотографию двух необычных объектов, R5519 и G5593. Первый, как выяснили ученые, был ударной кольцеобразной галактикой, а второй столкнулся с ней, в результате чего в ее центре образовалась "пустая" зона диаметром в 30 тыс. световых лет.

Формирование ударной кольцеобразной галактики в представлении художника
© James Josephides, Swinburne Astronomy Productions

Изучив спектр этих галактик, астрономы обнаружили, что мы их видим в том состоянии, в котором они находились примерно 10,8 млрд лет назад, всего через 3 млрд лет после Большого взрыва. Это сделало R5519 древнейшим и при этом одним из самых небольших космических "огненных колец", которые известны астрономам.

По мнению авторов открытия, этот факт, а также отсутствие других кольцеообразных галактик на снимках "Хаббла", свидетельствует о том, что во времена юности Вселенной аналоги R5519 встречались столь же редко, как и сейчас. Это открытие стало большой неожиданностью для астрофизиков, так как существующие теории эволюции галактик указывают на то, что в прошлом подобные "огненные кольца" возникали гораздо чаще, чем сейчас.

Это расхождение между теорией и наблюдениями, как предполагают астрономы, может быть связано с тем, что в первые эпохи мироздания существовало относительно мало "зародышей" крупных спиральных галактик, которые подходили бы для формирования этих редких объектов. Другой причиной могли быть неожиданно медленные темпы их формирования.

Дальнейшие наблюдения за R5519 и открытие новых ударных кольцеобразных галактик, как надеются Фримэн и его коллеги, поможет больше узнать об этом и понять, как нужно поменять существующие теории.