Все новости

В некоторых кентаврах заподозрили межзвездных пришельцев

Одним из главных признаков этого астрономы считают то, что у этих астероидов очень необычные орбиты
Кольца вокруг кентавра Харикло в представлении художника ESO/L. Calçada/Nick Risinger/CC BY 4.0
Описание
Кольца вокруг кентавра Харикло в представлении художника
© ESO/L. Calçada/Nick Risinger/CC BY 4.0

НЬЮ-ЙОРК, 29 апреля. /ТАСС/. Астрономы предположили, что как минимум 19 астероидов – 17 из группы кентавров и 2 транснептуновых объекта – могли попасть в Солнечную систему из других звездных систем. Об этом говорят их странные орбиты и моделирование, которое провели ученые. Статью с их расчетами опубликовал научный журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко об этом пишет газета The New York Times.

Согласно современным представлениям, Солнечная система образовалась около 4,6 млрд лет назад из гигантского облака из газа и пыли. Постепенно в его центре сформировалось Солнце, вокруг которого вращался огромный газопылевой диск. Из него впоследствии образовались планеты нашей системы, а также более мелкие объекты.

Сейчас большинство тел Солнечной системы вращается в одной плоскости, которая называется плоскостью эклиптики. Однако некоторые объекты двигаются по совершенно иным траекториям, которые лежат в плоскости, практически перпендикулярной плоскости эклиптики. Более того – многие из этих траекторий очень вытянуты, а некоторые пересекают орбиты планет гигантов. Это может говорить о том, что подобные тела могли образоваться особым образом, совсем не так, как большинство объектов Солнечной системы.

Кентавры не той системы

Это необычное свойство привлекло внимание астрономов, которые решили пристальнее изучить эти небесные тела и выяснить, почему они движутся по таким необычным траекториям. В 2018 году Фатхи Намуни из Франции и Елена Мораиш из Бразилии обратили внимание на астероид Каэпаокаавела (2015 BZ509), который вращается вокруг Солнца по близкой к Юпитеру орбите.

Расчеты ученых показали, что этот астероид попал в окрестности Солнца из системы другой звезды. Астрономы предположили, что среди похожих на Каэпаокаавелу объектов могут быть и другие межзвездные астероиды. Поэтому они решили смоделировать движение еще 19 подобных объектов. Два из них – это транснептуновые объекты 2008 KV42 (471325) 2011 KT19, орбиты которых лежат за Нептуном, остальные 17 – астероиды-кентавры.

Так астрономы называют группу астероидов, орбиты которых находятся между Юпитером и Нептуном. По своим свойствам они занимаются промежуточное положение между астероидами главного пояса и пояса Койпера. За это астероиды и назвали кентаврами – в честь полулюдей-полуконей из греческой мифологии.

С помощью компьютерных симуляций ученые как бы заглянули в прошлое Солнечной системы. Их расчеты показали, что эти 19 объектов не были частью протопланетного диска, из которого образовались Юпитер, Марс, Земля и другие планеты, а также астероиды главного пояса и пояса Койпера. Вероятно, они образовались около другой зввезды, и в какой-то момент гравитация Солнца притянула их в нашу систему.

К сожалению, сказать что-то более определенное о том, откуда именно и когда эти астероиды попали в Солнечную систему, астрономы не могут. "Мы не можем утверждать, что эти астероиды были захвачены у какой-то одной звезды, – рассказал Намуни. – Они могли быть захвачены у различных звезд в разное время".

Ранее астрономы находили и другие межзвездные объекты – правда, в отличие от Каэпаокаавелы и 19 новых астероидов, они либо уже покинули, либо вскоре покинут окрестности Солнца. Первым из таких объектов стал астероид Оумуамуа, который обнаружил телескоп Pan-STARRS-1 19 октября 2017 года. Второй стала межзвездная комета 2I/Borisov. Ее заметил крымский астроном Геннадий Борисов 30 августа 2019 года.