Все новости

Ученые РФ и США разработали способ доставки в организм лекарства после инфаркта и инсульта

Система доставки выглядит как микрокапсулы из биоразлагаемого пластика, в которую включены молекулы вещества, подавляющего воспаление

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Ученые разработали систему адресной доставки в организм человека противовоспалительного вещества, которое делает минимальными последствия инфарктов и инсультов. Об этом пишет пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ) со ссылкой на статью в научном журнале European Polymer Journal.

Синтетические соединения, из которых состоят современные лекарства, более эффективны, чем препараты из растительного сырья, но усваиваются организмом значительно хуже. Ученые решают проблему адресной доставки препарата к больному органу. Она поможет повысить биодоступность синтетического лекарства. 

"Исследования показывают высокую сочетаемость наших ингибиторов (веществ, подавляющих физиологические и физико-химические процессы - прим. ТАСС) с ферментами группы JNK (отвечают за воспалительный процесс в организме - прим. ТАСС). Однако они плохо растворимы. <...> Ингибиторы, например, сложно вводить в организм в виде раствора. Чтобы преодолеть это преграду, мы разработали систему доставки для них", - говорится в сообщении.

Система доставки выглядит как микрокапсулы из биоразлагаемого пластика, в которую включены молекулы вещества, подавляющего воспаление. Микрокапсулы распадаются на естественные и безвредные для организма человека молочную и гликолевую кислоты. "В такой форме ингибитор можно будет использовать в жидких суспензиях, таблетках. Кроме того, появляется возможность точечной доставки в конкретное место в организме, чтобы ингибиторы работали именно там, где нужно", - пояснили в пресс-службе.

Также при изменении соотношения молочной и гликолевой кислот меняется скорость распада биополимера, что обеспечивает более длительное действие лекарства. Сейчас ученые, используя разработку, создают лекарства, которые минимализируют последствия инфарктов и инсультов.