Все новости

Глава Минобрнауки поручил утвердить новую методику оценки труда ученых к середине апреля

Предложения по усовершенствованию должны быть готовы уже 20 марта

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Методику, по которой Минобрнауки будет оценивать, как подведомственные ему научные организации выполняют госзадания, нужно скорректировать с учетом специфики различных наук и утвердить не позже середины апреля. Об этом сказал глава ведомства Валерий Фальков в ходе заседания рабочей группы по выполнению госзаданий.

Предыстория

В середине января стало известно, что Минобрнауки будет оценивать то, как подведомственные ему научные организации выполняют госзадания по новой методике. От предыдущей методики она отличается тем, что от количественных показателей подход перешел к комплексному баллу публикационной результативности (КБПР).

В частности, Минобрнауки будет оценивать качество статей с помощью баллов, которые учитывают уровень журнала, в котором опубликована статья; если статья была написана в сотрудничестве с другими учеными, то каждому из них будет засчитываться только доля от общего вклада.

С просьбой отменить или пересмотреть эту систему выступили несколько гуманитарных институтов – в частности, Институт философии РАН и Института мировой литературы им. Горького РАН. Президиум РАН на заседании 25 февраля поддержал эту позицию и послал свои корректировки в Минобрнауки.

Когда все поменяется?

"Любая методика создается людьми, и если мы считаем, что она нуждается в усовершенствовании, всегда можно будет собраться и сказать, что (нужны изменения). <...> Сейчас я предлагаю двигаться и не разводить дискуссию на 1,5–2 года, чтобы в конце забыть те аргументы, которые были вначале высказаны. Давайте поставим себе задачу не позднее, чем в первой декаде апреля выйти на принятие решения. У нас еще много других важных тем. И по методике надо бы к середине апреля уже определиться", – сказал Фальков.

Министр также рекомендовал рабочей группе расширить состав, создав внутри секции по направлениям – гуманитарные и общественные науки, сельскохозяйственные науки, медицинские науки, а также секцию, которая будет заниматься публикационной активностью университетов. Все предложения по усовершенствованию методики, по его словам, должны быть предоставлены до 20 марта.