Все новости

Минобрнауки планирует расширить область применения новой методики оценки труда ученых

Ее хотят использовать не только в научных организациях, но и в университетах

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) планирует применять новую методику оценки того, как подведомственные организации выполняют госзадания, не только к сотрудникам академических институтов, но и к работающим в университетах. Об этом глава ведомства Валерий Фальков расссказал в ходе заседания рабочей группы по госзаданию на научные исследования.

"Речь идет об оценке исследовательской деятельности наших коллег, которые работают сегодня в образовательных и научных организациях. Проще говоря, в академических институтах и университетах. Я не ошибаюсь, я хочу сознательно обратить на это внимание. У нас так складывается, что первоначально мы обсуждаем методику или какую-то новеллу, касающуюся академических институтов, а через 2–3 года начинаем применять это же мерило и по отношению к университетам", - сказал Фальков.

В середине января стало известно, что Минобрнауки переходит на новую методику оценки выполнения подведомственными научными организациями госзаданий. Главное ее отличие - переход от количественных показателей к комплексному баллу публикационной результативности (КБПР).

В частности, вводится система учета качества статей через баллы, которые учитывают уровень журнала, в котором опубликована статья, если статья выполняется в сотрудничестве нескольких ученых, то засчитывается только доля от общего вклада. Однако с просьбой отменить или пересмотреть эту систему выступил ряд институтов гуманитарного профиля. Президиум РАН на заседании 25 февраля поддержал эту позицию, и направил свои корректировки в Минобрнауки.