Все новости

Мечи для древних кочевников-савроматов в междуречье Волги и Дона могли привозить с Кубани

Об этом рассказали похожие двухлезвийные мечи без наверший и перекрестий, которые археологи нашли в захоронениях возрастом 2,5 тысячи лет

МОСКВА, 19 ноября. /ТАСС/. Воины из кочевых племен савроматов, которые жили между Волгой и Доном 2,5 тыс. лет назад, были вооружены мечами с Кубани. Это подтверждают археологические находки в низовьях Волги - в двух савроматских погребениях IV в. до н.э. встречаются характерные двухлезвийные мечи, рассказал ТАСС доцент Волгоградского государственного университета Валерий Клепиков.

"Есть два меча из нижневолжского правобережья, раскопанных в погребениях вблизи сел Никольское и Старица Астраханской области, на расстоянии меньше 70 км друг от друга. Первое - это типичное савроматское захоронение: курган относится к эпохе бронзы, <..> рядом [с телом погребенного] находились с десяток втульчатых наконечников стрел, две костяные ворворки (у савроматов и сарматов - колпачки на конце портупей, - прим. ТАСС), а также колчанный крючок, оселок, небольшой лепной горшок и меч длиной около 80 см", - рассказал ученый. Второе погребение, результаты раскопок на котором еще не опубликованы, практически повторяет первое: в нем, в частности, тоже был меч без навершия и перекрестия, только уже метровой длины, добавил Клепиков.

"Такие мечи не характерны для Нижнего Поволжья того времени, потому естественно было проследить происхождение этого оружия, которое тогда только появлялось в регионе. Поскольку он не был центром металлопроизводства, логично предположить, что такого рода мечи были принесены миграционной волной с востока со второй половины IV в. до н.э. Но максимум, что я смог найти, - это могильник Могута в Заволжье. Это погребение уже приуральского характера, но вместе с тем - с классическими савроматскими деталями: те же втульчатые наконечники стрел и меч. Хотя он очень плохо сохранился, все равно заметно, что никаких наверший и перекрестий на нем не чувствовалось", - отметил ученый.

Учитывая это, исследователь стал искать образцы этого оружия к западу и югу от Волго-Донского междуречья - на Кубани и равнинах к северу от Кавказского хребта. "Согласно сводке, составленной археологом Юрием Прокопенко, эти мечи, пусть в небольшом количестве, там есть. Можно назвать, в частности, Ханкальский могильник. <...> Северокавказские археологи датируют найденное там оружие IV-II вв. до н.э.", - пояснил Клепиков.

Таким образом, по его словам, можно судить, что савроматы в IV в. до н.э. получали мечи с Кубани и Предкавказья, причем, скорее всего, оно было изготовлено в меотских мастерских. "Причем, эти поступления не ограничивались исключительно клинковым оружием. На Северном Кавказе, в Прикубанье, на Дону и в Волго-Донском междуречье найдено огромное количество втульчатых наконечников стрел, характерных опять же для меотов - племен, которые в I тыс. до н.э. жили на восточном и юго-восточном побережье Азовского моря", - сказал ученый.