Все новости

Комиссия по борьбе с лженаукой РАН отозвала замечания к двум кандидатам в члены академии

Члены комиссии решили, что нарушения есть, но избранию в РАН они не мешают

ТАСС, 11 ноября. Комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой признала, что ее замечания к двум кандидатам в члены академии, о которых сообщалось в докладе от 4 ноября, не мешают их избранию. Об этом говорится в заявлении главы комиссии Евгения Александрова, опубликованного на сайте РАН.

В начале ноября Комиссия по борьбе с лженаукой высказала новые претензии к шести кандидатам в члены РАН, выборы которых пройдут в середине ноября. В частности, комиссия обвиняют их в распространении лженаучного знания в области медицины и биологии. Доклад с замечаниями был опубликован на ее сайте.

"Комиссия РАН по борьбе с лженаукой полагает, что при наличии достаточных научных заслуг и авторитета (судить о которых должно отделение медицинских наук) отмеченные в докладе замечания в принципе не препятствуют избранию Маринэ Танашян и Дмитрия Пушкаря на предстоящих выборах", - говорится в сообщении.

Александров отмечает, что представители комиссии обсудили доклад с отделением медицинских наук РАН на прошлой неделе и пришли к выводу, что замечания по кандидату в РАН, заместителю директора по научной работе Научного центра неврологии Танашян относятся к обзорной статье, которая не отражает ее основных научных интересов. А замечания по кандидатуре завкафедрой урологии Московского государственного медико-стоматологического университета Пушкаря относятся к статье, которая была создана в рамках его административных обязанностей, а не научной деятельности.

Выборы на вакансии в головной структуре РАН и в региональных отделениях (Уральском, Сибирском и Дальневосточном) пройдут 11-12 и 14-15 ноября. Вакансии академиков, как правило, объявляются по тем же специальностям, по которым работали ушедшие из жизни члены РАН. Места членов-корреспондентов становятся вакантными также после того, как члены-корреспонденты избираются академиками.

В этом году объявлено 76 вакансий академиков и 171 вакансия членов-корреспондентов, на 27 из которых действует ограничение по возрасту - до 56 лет. Больше всего вакансий - в отделениях медицинских (предстоит выбрать 15 академиков и 41 члена-корреспондента) и сельскохозяйственных (12 академиков и 23 члена-корреспондента) наук.