Все новости

Новая оценка снизила роль вырубки лесов в глобальном потеплении

Она оказалась почти в четыре раза ниже предыдущей

ТАСС, 5 ноября. Климатологи и экономисты из США оценили последствия вырубки лесов и пришли к выводу, что на их долю приходится не 27%, а всего 7% от общего объема антропогенных выбросов парниковых газов. Их выводы были опубликованы в Journal of Forest Economics.

"Вырубки лесов и землепользование часто считают главным источником глобального потепления, однако на самом деле это не так. В реальности главным источником выбросов всегда был энергетический сектор, на котором мы должны сфокусировать свои усилия по борьбе с глобальным потеплением, в том числе приспосабливая леса для этих целей", - прокомментировал один из авторов исследования, профессор экономики из Университета штата Огайо (США) Брент Сонген.

Как сегодня считают экологи и климатологи, санкционированные и нелегальные вырубки лесов пока остаются одной из главных проблем для экологии и климата Земли. Замеры спутников NASA показывают, что темпы вырубки лесов за последнее десятилетие выросли на 62%, что стало новым рекордом за все время наблюдений.

По их данным, Земля каждый год лишается огромных лесных массивов, эквивалентных по площади острову Цейлон или небольшому государству Европы. Большая часть этих вырубок происходит в тропиках, однако они не обходят стороной Россию и другие северные страны.

Потеря леса беспокоит климатологов и экологов сразу по нескольким причинам. Она не только становится причиной исчезновения деревьев, которые поглощают большие количества СО2, но и ведет к масштабным перестройкам экосистем и другим изменениям, которые влияют на локальный и глобальный климат. В частности, деревья мешают испарению воды из почвы, охлаждают грунт и служат источником аэрозолей, охлаждающих атмосферу Земли и отражающих часть света и тепла в космос.

Леса и климат

Сонген и его коллеги обратили внимание на то, что многие оценки того, насколько опасны вырубки лесов и связанные с ними экологические перестройки, не учитывали того, как поменялись подходы к ведению лесного хозяйства за последние 70 лет.

В прошлом, как объясняют ученые, компании, занятые в этой отрасли, крайне редко воспринимали лес как возобновляемый ресурс и не проводили восстановительных работ после вырубок. Ситуация изменилась примерно в середине прошлого века, когда экономисты пришли к выводу, что все запасы промысловых сортов леса будут исчерпаны к концу 1990 годов.

Как отмечает Сонген, подобные соображения заставили лесопромышленников изменить подходы и перейти на работу с "возобновляемыми" лесными посадками, которые периодически вырубались и затем восстанавливались. Оценивая общий объем выбросов, который породили вырубки и связанные с ними сдвиги в экологии, авторы статьи учли подобные изменения в лесопользовании.

Их расчеты показали, что на долю вырубок приходится около 92 миллиардов тонн выбросов парниковых газов, попавших в атмосферу Земли с 1900 года благодаря деятельности человека. Этот показатель почти в четыре раза ниже предыдущих оценок и в 15 раз ниже тех объемов СО2, которые были порождены сжиганием ископаемого топлива или производством различных химикатов на его основе.

Все это, как считают Сонген и его коллеги, нужно учитывать при оценке вклада различных антропогенных факторов в глобальное потепление и при выработке стратегий по борьбе с ним. В частности, ученые предполагают, что ускорение темпов роста лесов и использование их в качестве источников биотоплива сделает их еще более эффективными поглотителями СО2 даже при сохранении текущих объемов вырубок