Все новости

В Польше нашли тысячелетнюю могилу с обгоревшими скелетами и останками младенцев

Тогда христианство еще распространялось на этих территориях, и детей могли похоронить отдельно из-за того, что они были некрещеные

ВАРШАВА, 7 октября. /ТАСС/. Польские фермеры помогли сделать важную находку археологам, которые проводят исследования на востоке страны, в Люблинском воеводстве. Фермеры нередко находили в своих полях человеческие кости, о чем и рассказали ученым. В результате вблизи города Хрубешув археологи нашли большое захоронение.

Ученые обнаружили яму с обгоревшими скелетами, вокруг которой в отдельных нишах были захоронены новорожденные дети. Особенность подобных погребений заключается в том, что, с одной стороны, это уже известный ученым тип "дома мертвых". Его сооружали для ритуала захоронения сожженных останков в больших ямах вместе с костями животных и глиняной посудой. С другой стороны, ученые обнаружили совершенно не характерное погребение младенцев, останки которых не были тронуты огнем.

"Продолжение исследований позволит расширить наши знания о предназначении найденного объекта и проблематике обряда погребения в эпоху раннего Средневековья на польско-русской границе", - сообщили в музее Сташица.

Первые предположения у ученых уже есть. По словам археолога Томаша Дзеньковского, открытие очень редкое и нетипичное. "С подобными практиками археологи встречались в Поморском, Великопольском и Малопольском регионах Польши, но в таком виде они до сих пор не были известны в Западной Руси, хотя идея "дома мертвых" здесь не была чужда", - указал он.

Исследователи датируют найденное захоронение периодом от IX до XI, а возможно и XII века. Тогда на этих территориях распространялось христианство и, возможно, разные ритуалы погребения умерших использовались в какой-то период одновременно. Точную причину смерти младенцев ученые пока не выяснили, однако детская смертность в те далекие времена была огромной. Не исключается, что детей могли похоронить отдельно из-за того, что они не успели пройти обряд крещения.