Все новости

Во Франции планируют создать мощнейший аппарат МРТ

Магнит для него весит как синий кит

ПАРИЖ, 24 сентября. /ТАСС/. Исследователи из Франции конструируют мощный аппарат магнитной резонансной томографии (МРТ), который позволит успешнее диагностировать на ранних стадиях такие недуги как, например, болезнь Паркинсона. Об этом сообщило агентство Reuters.

В основе устройства, которое разрабатывают в рамках проекта Iseult под эгидой Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции (КАЭ), находится мощный магнит в форме цилиндра длиной 5 метров и весом 130 тонн. По словам ученых, аппарат будет выдавать в сто раз более детализированное изображение по сравнению с современными аналогами. Работа над его созданием еще на завершена: исследователи рассчитывают получить первые снимки в конце 2020 - начале 2021 гг.

"По нашим расчетам, аппарат позволит диагностировать болезни на более ранних стадиях и точнее отслеживать их протекание", - приводит агентство слова научного директора проекта Николя Булана. По его словам, благодаря использованию устройства удастся получать более точные данные о структуре головного мозга и протекающих в нем биохимических процессах.

Большая часть работ проводится в новом научно-исследовательском центре КАЭ в пригороде Парижа Сакле. Там находится крупный научный центр CEA Saclay, который в основном занимается физикой ядер и частиц.