Все новости

Минобрнауки опровергло возможность изъятия недвижимости, используемой для научной работы

Так ведомство прокомментировало беспокойство ученых из Института географии РАН, которых взволновало письмо о целевом использовании главного здания организации

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Министерство науки и высшего образования РФ опровергло информацию о том, что у научных и образовательных организаций могут изъять помещения с действующими лабораториями и земельные участки, которые используются для научной деятельности. Об этом ТАСС сообщила пресс-служба Минобрнауки.

Ученые Института географии РАН ранее обеспокоились из-за того, что получили от Минобрнауки письмо с просьбой разъяснить, является ли использование их здания, находящегося в федеральной собственности, целевым. В этом их поддержал клуб "1 июля", в который входят академики, члены-корреспонденты, профессора Российской академии наук (РАН), не поддержавшие реформу академии 2013 года. Они обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить историческую часть города в Замоскворечье (Москва), в которую входят и институты РАН.

"Министерство науки и высшего образования рассматривает возможность вовлечения в хозяйственный оборот исключительно земли и объектов недвижимости, не используемых в уставной деятельности научных и образовательных организаций, в целях восполнения дефицита учебно-лабораторных и иных специализированных площадей, объектов жилищного фонда, в том числе путем создания жилищно-строительных кооперативов с включением в их состав сотрудников подведомственных организаций", - пояснили в пресс-службе.

В ведомстве уточнили, что в их адрес поступил запрос от ДОМ.РФ относительно того, чтобы согласовать вопрос вовлечения ряда земельных участков в хозяйственный оборот. "Итоговые решения о возможности изъятия федерального имущества в соответствии с предложениями АО "ДОМ.РФ" принимаются правительственной комиссией по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности РФ, большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии, в том числе с учетом консолидированной позиции министерства и подведомственных организаций", - отметили в пресс-службе.

Как сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией, такая работа будет вестись не только в отношении объектов и участков РАН, но и в отношении имущества других ведомств. "Задача - выявить неправомерное и нецелевое использование государственных площадей, которые зачастую незаконно сданы в коммерческую аренду", - сказал собеседник.