Все новости

XXI Менделеевский съезд стал рекордным по числу участников и докладов

В мероприятии приняли участие около 4 тыс. человек

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 сентября. /ТАСС/. XXI Менделеевский съезд, который завершился в пятницу в Санкт-Петербурге, стал рекордным, собрав около четырех тысяч участников, которые представили более 5 тыс. докладов. Об этом сообщили журналистам в Оргкомитете Международного года Периодической таблицы химических элементов.

"Завершившийся в пятницу в Санкт-Петербурге XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии стал крупнейшим за всё время проведения этих ключевых для химического научного сообщества мероприятий. На XXI съезд зарегистрировались почти 4 тыс. участников из 60 стран мира", - говорится в сообщении со ссылкой на учёного секретаря оргкомитета, члена-корреспондента РАН Юлию Горбунову.

Среди участников были нобелевские лауреаты, президенты Международного союза теоретической и прикладной химии, а также химических обществ, директора ведущих научных институтов мира главы научных фондов. "В общей сложности они сделали 5366 докладов, что стало еще одним рекордом", - отметили в оргкомитете.

Впервые съезд разделили на 10 секций, также впервые прошли сразу семь международных англоязычных симпозиумов. Они касались вопросов химии космоса, истории химии, электрохимии и новых аспектов Периодического закона. "Такая форма научной дискуссии позволяет увидеть совершенно неожиданные стороны и пути решения давно известных и сложных проблем. У нас выступали и неорганики, и органики, и элементоорганики, и радиохимики мирового уровня, и мы явно продвинулись в понимании нескольких ключевых вопросов", - процитировали в оргкомитете исполняющего обязанности декана химического факультета МГУ им. Ломоносова, члена-корреспондента РАН Степана Калмыкова.

XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии прошел с 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге. Он является одним из ключевых событий Международного года Периодической системы химических элементов, которым Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год. Съезд был приурочен к 150-летию с открытия Периодического закона химических элементов Дмитрием Менделеевым. Под эгидой ЮНЕСКО Международный год Периодической системы химических элементов проходит в России, Франции, Германии, Испании, США, Японии и сопровождается проведением научных конференций, тематических выставок, конкурсов молодых ученых и других мероприятий.

Теги