Все новости

«Автопилот» мозга находится там же, где «грезы наяву»

Ученые из Кембриджского университета нашли новую функцию структур мозга, активных во время отдыха и отсутствия какой-либо деятельности. Они также ответственны за способность выполнять рутинные действия «на автопилоте».

Понятие сети пассивного режима работы мозга (default mode network, DMN) появилось в 2001 году, когда ученые из Вашингтонского университета опубликовали работу с описанием соответствующих структур мозга. В момент, когда человек бездействует, не включен ни в какие процессы взаимодействия с внешним миром, его мозг продолжает работать. В частности, он занят так называемыми грезами наяву — фантазиями, планированием и мечтами о будущем и тому подобное.

В новом исследовании ученых из Великобритании показана еще одна функция пассивного режима мозга. Та же сеть мозговых структур задействована в момент автоматического выполнения каких-то рутинных и давно привычных задач.

В эксперименте 20 добровольцев выполняли задания под контролем фМРТ. Использование функциональной МРТ позволило отслеживать активность разных зон мозга в тот или иной момент. В задании участникам показывали четыре карточки и просили соотнести одну из них с образцом (на нем, например, были изображены два красных бриллианта). Соотнести нужно было по одному из критериев — цвету, числу объектов и их форме. Но какой именно критерий надо было использовать, участники не знали, а сами доходили до него путем проб и ошибок.

Мозговая активность добровольцев сильно отличалась на двух этих стадиях эксперимента: когда они еще пытались понять, какое правило действует, и когда уже знали его и просто давали подходящие под него ответы. В первом случае активны были структуры, входящие в так называемую дорсальную сеть внимания, — ответственные за фокусирование внимания и решение задач. На втором же этапе включалась сеть пассивного режима мозга. В нее входят структуры дорсомедиальной, вентромедиальной префронтальной коры, латеральной теменной коры, коры задней части поясной извилины и предклинья.

При этом была выявлена еще одна важная закономерность. Чем связи между сетью оперативного покоя и структурами, ответственными за память, были сильнее, тем точнее и быстрее испытуемый выдавал ответ.

Исследователи поясняют, такой оперативный покой — это не просто пассивное ожидание. Мозг в этот момент занят предсказаниями возможного развития ситуации с опорой на память о прошлом опыте. Это и позволяет включать такой особый, знакомый всем «автопилот», когда привычные действия выполняются будто бы вовсе без участия сознания.

Авторы работы считают, что их открытие позволит найти новые способы лечения различных патологий, в частности обсессивно-компульсивного синдрома, для которого характерны навязчивые повторяющиеся движения, а также зависимостей и нарушений памяти.

Статья с результатами исследования опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA.

Ранее ученые обнаружили, что одно и то же вещество связано с нарушениями сна и проблемами памяти.

 Евгения Щербина