Все новости

Сибирские ученые обнаружили необъяснимый всплеск углекислого газа в атмосфере

Концентрация диоксида углерода над Западной Сибирью большую часть года значительно выше, чем во всем остальном мире. Причины этого пока остаются загадкой.

Исследователи из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения РАН с помощью летающей лаборатории обнаружили устойчивое, многолетнее повышение концентрации СО2 над территорией Западной Сибири, юго-западнее Новосибирска. Причины всплеска пока неясны — концентрация здесь явно выше, чем во всех прилегающих районах. Происходящее может указывать на какие-то дополнительные и до сих пор неизвестные источники углекислого газа, а также на нелинейный характер его распространения в атмосфере, пишут «Новости сибирской науки».

С 1997 года ученые из Томска измеряют, как изменяется распределение парниковых газов в атмосфере над прилегающим к Новосибирску регионом Западной Сибири. Для этого используется самолет-лаборатория Ту-134 «Оптик» или Ан-30 «Оптик-Э», летающие на высоте от 500 метров до 7 километров. Забранные ими пробы отправляют в лабораторию Национального института исследований окружающей среды в Японию для газохроматографического анализа, так как в России оборудование нужного уровня для научных учреждений, в силу его дороговизны, малодоступно.

Сперва, до 2004 года, в летние месяцы концентрация углекислого газа в атмосфере не увеличивалась, но с 2005 года начался ее рост в нижних слоях. Причем шел он намного быстрее, чем в мировой атмосфере в целом. Концентрация СО2 там увеличивалась на 1,9 части на миллион в год (всего в атмосфере примерно 400 частей СО2 на миллион частей воздуха). Для высоты в 500 метров рост оказался особенно стремительным — 2,5 части на миллион в год. В остальном мире темпы роста, как правило, не превышали 1,5−1,8 части на миллион в год. В последние же годы «сибирский» прирост достигает 4 частей на миллион в год.

Исследователи провели целый ряд сверок — смотрели на объем выбросов антропогенного СО2 в России, на площадь лесных пожаров, даже на засухи и болезни лесов. Однако общие выбросы, в силу застоя в экономике, не растут уже давно, пожары год от года имеют те же площади, лесовосстановление стабилизировалось, засухи стали чуть реже, болезни лесов остаются на одном и том же уровне. Поэтому пока нет даже гипотезы о том, почему с 2005 года в Сибири начался резкий рост концентрации углекислого газа. По всей видимости, есть какие-то неучтенные факторы и источники, которые теперь ученым предстоит найти.

Самолет-лаборатория попутно используется и для отслеживания переноса загрязняющих веществ, ведет учет источников загрязнений (не все промышленные предприятия честно декларируют свои выбросы), а также ищет утечки газа и нефтепродуктов. Однако ему пока не удается найти загадочный источник углекислого газа и среди этих источников, что дополнительно усугубляет проблему.

Следует отметить, что поиски локальных вариаций в выбросах СО2 идут по всему миру. Но пока кроме Западной Сибири найдены всего два района мира, где есть столь же загадочные повышенные местные концентрации, — в штате Колорадо (США) и над бразильской Амазонкой. На сегодня исследования томского института — единственные в таком роде в России и самые протяженные по времени во всем мире. Однако продолжать их осталось недолго. Заместитель директора по научной работе Института оптики атмосферы РАН Борис Белан отмечает, что научную работу вскоре придется свернуть из-за окончания срока эксплуатации самолета-лаборатории Ту-134.

Дело в том, что в России все основные авиакомпании перешли на зарубежные самолеты, но на них поставить нужные приборы для забора проб воздуха практически невозможно — требуется очень много согласований с конструкторами и разработчиками техники. За многолетние исследования Институт оптики атмосферы РАН недавно получил награду «Хрустальный компас». Это премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России.