Все новости

2015—2018 годы стали самыми горячими за историю метеонаблюдений. А 2018-й занял четвертую строчку в списке самых жарких лет

Последние четыре года стали самыми горячими на Земле за всю историю наблюдений. 2018-й занял четвертое место в списке самых жарких.
Средний рост температур в сравнении с периодом 1951-1980 NASA's Scientific Visualization Studio/Kathryn Mersmann
Описание
Средний рост температур в сравнении с периодом 1951-1980
© NASA's Scientific Visualization Studio/Kathryn Mersmann

Ученые обработали данные с 6300 метеостанций в разных местах планеты, учтя при этом эффект повышенного тепловыделения в городах и различное расстояние между станциями. Это позволило избежать ошибок, вызванных локальными причинами или некорректной экстраполяцией данных, но даже с учетом всех погрешностей (плюс-минус 0,07 градуса Цельсия) выводы исследователей однозначны: среднегодовая температура в 2018 году, с усреднением по всей планете, была на 0,83 ℃ выше аналогичного показателя в период с 1951 по 1980 год, по данным NASA, и на 0,79 ℃ — по данным NOAA.  

Данные разных метеорологических служб дают немного разные результаты в силу того, что ученые имеют доступ к разным метеостанциям и могут использовать разные алгоритмы для расчета средних значений (как было отмечено выше, стандартная формула «сложить и поделить на число наблюдений» даст некорректный результат — станции в городах дадут рост глобальной температуры). Однако отличия эти проявляются в расхождении в пределах пары десятых долей градуса.

Рост средней температуры на планете по данным разных организаций. NASA
Описание
Рост средней температуры на планете по данным разных организаций. NASA

На попадание четырех последних лет в список самых жарких повлияло два феномена. Первым (но не самым важным) стал Эль-Ниньо, циклический процесс в южной части Тихого океана с периодом в несколько лет. При Эль-Ниньо меняется характер морских течений, вода становится теплее, а засушливый период на берегах Южной Америки сменяется муссонами. Пик температур пришелся на 2016 год, который как раз стал самым горячим во всей истории. Вторая, гораздо более важная, причина — глобальное потепление, которое продолжается из-за увеличения выбросов углекислого газа.

Читайте также: Апокалипсис послезавтра. Какие климатические беды пророчит новый доклад МГЭИК и что делать, чтобы их пережить

Если человечеству удастся сократить объем выбросов углекислого газа, рост температуры к концу XXI столетия составит около двух градусов. Более реалистичный сценарий предполагает рост на три градуса, что может иметь катастрофические последствия: от бесспорного повышения уровня Мирового океана с подтоплением прибрежных территорий до возможного ослабления ряда морских течений, включая Гольфстрим. В последнем случае средняя температура в Европе скорее снизится, что, тем не менее, не отменит общего повышения в планетарном масштабе. Детальное предсказание эффектов глобального потепления — задача крайне сложная, но сам факт роста температур на сегодня бесспорен, а связь этого потепления с антропогенными выбросами поддерживается большинством исследователей.

 Алексей Тимошенко