Все новости

Curiosity прислал свое последнее панорамное фото с хребта Веры Рубин. Снимок был сделан в декабре 2018 года, сейчас марсоход двигается дальше

В декабре прошлого года марсоход Curiosity завершил работы на хребте Веры Рубин и сделал серию снимков своих окрестностей, на которых видно и следующее место дислокации ровера. Теперь из них в NASA собрали 360-градусное фото.
Панорамное фото с борта Curiosity Credits: NASA/JPL-Caltech/MSSS
Описание
Панорамное фото с борта Curiosity
© Credits: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Хребет Веры Рубин Curiosity изучал в 2018 году, а 19 декабря сделал серию снимков окружающей его местности после того, как закончил последние буровые исследования. Из фото специалисты NASA сделали панорамное видео, на котором можно увидеть и следующий пункт назначения аппарата — область, которой команда марсохода дала название «Глен Торридон» в честь долины в Шотландии. Также на снимках видна Эолида (центральный пик кратера Гейла) и кратер Гейла.

''

Несмотря на то что Curiosity покинул хребет, его команда до сих пор по кусочкам собирает информацию о его формировании. Пока непонятно, почему хребет не затронула эрозия, которая коснулась скальных пород у его подножия. 

Панорамное фото с борта Curiosity. Credits: NASA/JPL-Caltech/MSSS
Описание
Панорамное фото с борта Curiosity. Credits: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Ранее NASA исследовало хребет с орбиты и получило свидетельства присутствия в нем гематитов — богатых железом минералов, которые часто формируются в воде. Curiosity подтвердил, что в кратере Гейла есть гематиты и другие признаки того, что раньше здесь была вода. При этом гематиты и другие признаки древней воды залегают пятнами, и исследователи предполагают, что вода воздействовала на одни части хребта не так, как на другие. При этом данные бурения и наблюдений с орбиты совпадают не полностью.

Глен Торридон, куда отправился после этого марсоход, называют областью залегания глин, потому что орбитальные данные показывают, что скалы там содержат филлосиликаты — глиняные минералы, которые формируются в воде и могут больше поведать о древних озерах в кратере Гейла. Кроме того, эти минералы могут содержать органические молекулы, что делает их особенно перспективным объектом для исследований.

 Евгения Щербина