Все новости

В США стартуют продажи долгожданного смартфона iPhone 5

Поклонники марки за сутки сформировали очереди и ждут торжественного открытия дверей

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 21 сентября. /Корр.ИТАР-ТАСС Александра Урусова/. В США сегодня стартуют продажи долгожданного смартфона "Айфон-5" /iPhone-5/. Вокруг фирменных магазинов "Эппл" /Apple/ царит ажиотаж: поклонники марки за сутки сформировали очереди и ждут торжественного открытия дверей.

Покупатели смогут приобрести смартфоны также в Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде Сингапуре, Франции и Японии.

Стеклянные двери "Эппл-сторов" распахнутся ровно в 8:00 утра по местному времени. Самые преданные поклонники караулят новинку уже несколько дней, составляя списки очередности с номерами и именами. В эти дни рядом с центрами продаж сформировались отряды "продавцов очереди", которые за определенную договорную плату готовятся уступать свои места.

"Эппл" сообщила, что в течение только первого дня предпродажной недели компания получила рекордные 2 млн предварительных заказов устройства. Цена нового смартфона с контрактом на американском рынке составляет 199 долларов за модель с 16 Гб памяти до 399 долларов - с 64 Гб.

Новый гаджет был представлен на пресс-конференции в Сан- Франциско 12 сентября. "Айфон-5" получил увеличенный экран "Ретина", монолитный алюминиевый корпус в приглушенном черном и серебристом цвете, процессор последнего поколения А6, три микрофона, обновленную операционную систему iOS6, поддержку LTE-сетей. Батарея рассчитана на 8 часов работы смартфона в режиме разговора, и 10 – в режиме просмотра видео. Он оснащен 8-мегапиксельной камерой "Айсайт", которая срабатывает на 40 проц быстрее, чем камеры в предыдущих моделях, также улучшены ее характеристики при работе в условиях слабого освещения.

Эксперты прогнозируют ажиотаж, поскольку уже сейчас понятно, что тем, кто не успел сделать предварительный заказ, придется ждать еще несколько недель, или "ловить счастье" в очереди.

"В первую очередь хочется потрогать аппарат, на фотографиях видно, что он намного изящнее предыдущего, корпус исполнен в новейшем материале, - отметил молодой человек по имени Итан, занявший очередь около магазины "Эппл" в центре "Гров" в Лос-Анджелесе. – Пользуюсь "Айфоном" пять лет и понимаю, что просто не в силах поменять его на что-либо. Эта любовь навсегда".

Аналитики рынка замечают, что "в 80 проц случаев постоянные покупатели "Айфон" не могут перейти с платформы iOS на другие: человек, пробуя работать с другим программным обеспечением, может испытывать раздражение и антипатию.

Вместе с тем, компания в этот раз столкнулась с мощным противовесом в лице конкурентов. Так, "Самсунг Электроникс" /Samsung Electronics/ проводит успешную маркетинговую кампанию флагманского аппарата "Гэлэкси 3" /Galaxy 3/, а тайваньская компания по производству смартфонов "Эйч-ти-си" /HTC/ 20 сентября представила свои первые устройства, работающие на базе новейшей мобильной операционной системы /ОС/ от компании "Майкрософт" - "Уиндоуз фоун 8" /Windows Phone 8/.

Кроме того, "Эппл" получила ряд жалоб от пользователей обновленных 3 D карт компании, которая отказалась в этом вопросе от услуг разработчика "Гугл" /Google/. В них, по данным покупателей, отсутствует информация об общественном транспорте, а некоторые и вовсе устарели с точки зрения информационной полезности.

По данным аналитиков Силиконовой долины, в четвертом квартале 2012 года "Эппл" может реализовать порядка 50 млн новых аппаратов, а в первые недели продаж порядка 10 млн.

С 28 сентября новинка будет доступна более чем в двадцати государствах, а концу текущего года - в ста странах.

На фоне оптимистичных ожиданий инвесторов акции "Эппл" в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже НАСДАК впервые превысили отметку в 700 долларов за ценную бумагу.