Все новости

Российские ученые испытают первый в мире прибор для лечения обморожений

В ходе терапии используется СВЧ-поле

МОСКВА, 25 декабря. /ТАСС/. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) испытают разработанный ими прибор для лечения обморожений, аналогов которого нет в мире, на добровольцах, соответствующее разрешение они получили от комитета по биоэтике вуза.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

Обморожения составляют 10-15% всех травматических случаев в северных регионах России. При этом лечение может затягиваться на два и более месяца, а его стоимость в два раза превышает стоимость лечения от ожогов. Почти в 90% случаев обморожение приводит к инвалидности.

"Радиофизики ТГУ получили разрешение от комитета по биоэтике ТГУ на работу с добровольцами, чтобы испытать свою установку для лечения обморожений. Прибор будет испытываться в медсанчасти №2 Томска, пациентам которой, с их согласия, будут оказывать помощь. На данный момент это единственное в мире устройство, созданное для лечения обморожений", - говорится в сообщении.

При обморожении, как правило, люди начинают интенсивно греть конечность, в результате чего повышается температура кожи, раскрываются самые близкие к ней сосуды, а внутри сосуды остаются замороженными. В результате, происходит их разрыв. Ученые ТГУ предложили лечить обморожения с помощью слабого СВЧ-поля. Оно очень быстро прогревает обмороженную конечность не только сверху, но и внутри. Ранее ученые испытали прибор на животных - уже на четвертый день у подопытных кроликов восстанавливались функции обмороженных конечностей.

"Сеанс длится минимум полчаса, так как поврежденную конечность нужно отогревать постепенно. По идее, одного-двух сеансов должно быть достаточно. Медики будут тестировать устройство и отрабатывать методики лечения: длительность сеансов прогрева, сопутствующую лекарственную терапию", - сказал руководитель проекта, профессор ТГУ Григорий Дунаевский, слова которого приводятся в сообщении.

По итогам экспериментов на добровольцах прибор будет доработан. Следующим этапом станут его доклинические и клинические испытания, затем - передача производителям и вывод на рынок. О намерении запустить массовое производство этого прибора уже заявили ижевский завод АКСИОН и томский МИКРАН.

Теги