Все новости

Редкий наконечник копья обнаружили археологи РАН в ходе раскопок в Зарайском кремле

Специалисты также нашли жилище первобытного человека, кости и череп мамонта

МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/. Листовидный наконечник копья, выполненный в редкой технике, обнаружили археологи на территории Зарайского кремля (Подмосковье), исследователи не исключают, что он имел сакральное значение для древнего человека, который носил его в качестве талисмана в кожаном мешочке. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель Зарайской археологической экспедиции Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) Сергей Лев.

Ранее сообщалось, что участник Зарайской археологической экспедиции ИА РАН нашли в сезоне 2018 года жилище первобытного человека, кости и череп мамонта со спрятанным внутри кладом.

"Был еще один раскоп, еще одна землянка, которую мы до конца не стали раскапывать. Там две уникальные вещи - очаг, полностью заложенный камнями. <...> Вторая находка - наконечник копья листовидной формы, обработан двусторонней ретушью, на нем видны следы древней краски - охры. Он был положен на дно ямы и засыпан охрой. Кроме того, четко видны следы затертости всех граней. Можно сказать, что его долго носили в кожаном мешочке или кармане, что он имел сакральную ценность, связанную с магическими культами охоты", - сказал Лев.

По его словам, вещь является уникальной как с эстетической точки зрения, так и в плане археологической типологии и технологии. Он выполнен в бифасиальной технике, при которой изделие обрабатывается с двух сторон от края к центру. Однако при этом одна его сторона сформирована плоской струйчатой ретушью, а вторая - в технике встречной ретуши. Таким образом, по спинке было сформировано ребро, которое существенно утончается ближе к основанию изделия. Прямых аналогов этой находке нет во всей костенковско- авдеевской культуре - археологической культура позднего палеолита, датируемой 22-19 тысячелетием до н. э.

Лев провел аналогию с древними статуэтками бизона и Венеры палеолита, которые также были найдены на территории Зарайского кремля ранее. Так, в шею бизона древние люди воткнули кость, один бок покрасили охрой, символизирующей кровь, что, вероятно, являлось ритуалом хорошей охоты.

"Наконечник мы не берем руками, чтобы не занести современные ДНК, так как надеемся найти на нем древние ДНК тех людей, кто к нему прикасался", - отметил археолог, добавив, что камни из землянки также будут отправлены на анализ, который позволит установить дату возведения жилища.

Теги