Все новости

Ученые разработали мини-объектив для исследования микромира и рентгеновского излучения

Длина, ширина и высота трансфокатора составляют 150 мм, 100 мм и 90 мм соответственно, общая масса - менее 2 кг

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Ученые Балтийского федерального университета (БФУ) предложили новую модель объектива для проведения исследований при помощи микроскопии, которая позволяет исследовать особенности биологических образцов и отслеживать изменения в них, а также применима в новом направлении исследований - микроскопии жесткого рентгеновского излучения. Об этом сообщила в среду пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

"Физики Балтийского федерального университета предложили новую модель объектива переменного фокусного расстояния - мини-трансфокатора. Ее можно будет использовать в микроскопических исследованиях, требующих компактных и мобильных оптических систем. Разработки поддержаны грантом Министерства образования и науки", - говорится в сообщении.

Линзовые оптические системы и рентгеновские линзы используются в микроскопии, в создании рентгеновских снимков высокого разрешения и в фокусировке рентгеновского излучения до субмикронных (меньше микрона) масштабов. Для фокусировки рентгеновских лучей можно изменять число линз и их состав. Для этом применяются объективы переменного фокусного расстояния, или трансфокаторы. Традиционные трансфокаторы достаточно громоздки, поэтому их нельзя использовать, например, для интроскопии - неинвазивного изучения структуры и внутренних процессов биологических объектов.

Физики БФУ создали компактный мини-трансфокатор, длина, ширина и высота которого составляют 150 мм, 100 мм и 90 мм соответственно, общая масса устройства - менее 2 кг. Для сравнения: традиционные трансфокаторы, в зависимости от своих функций, могут иметь размеры от 0,5 до 1,5 м и весить как 20, так и 100 кг. Минимизировать размеры устройства удалось благодаря особому расположению линз - они закрепляются индивидуально, плотно прилегают друг к другу.

Мини-трансфокаторы позволяют исследовать внутреннюю структуру, строение и особенности биологических образцов и отслеживать изменения в них. Также их применяют в новом направлении исследований - микроскопии жесткого рентгеновского излучения. Линза используется в качестве объектива и позволяет рассмотреть детали образца с субмикронным или даже нанометровым разрешением. Это особенно важно для исследований в экстремальных условиях (при высокой температуре или давлении), а также для изучения биологических объектов, не разрушая их.

"Вот такие методы мы предложили и успешно продвигаем на ускорительном комплексе ESRF во Франции и в немецком синхротроне на источнике Petra III Desy. Для этого нужны легкие компактные трансфокаторы, так как они должны быть мобильными, легко устанавливаемыми и настраиваемыми по направлению рассеянного или дифрагированного пучка", - сказал научный руководитель направления "Когерентная оптика", заведующий лабораторией рентгеновской оптики БФУ имени Иммануила Канта Анатолий Снигирев, слова которого приводятся в сообщении.

Теги