Все новости

Ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоены почетных наград академии наук Великобритании

Ранее королевой Елизаветой II им были присвоены рыцарские титулы
Фото EPA/UNIVERSITY OF MANCHESTER/ИТАР-ТАСС
Описание
Фото EPA/UNIVERSITY OF MANCHESTER/ИТАР-ТАСС

ЛОНДОН, 25 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Ученые-выходцы из России Андрей Гейм и Константин Новоселов, получившие в 2010 году Нобелевскую премию по физике за открытие графена, удостоены на этой неделе двух самых почетных наград академии наук Великобритании - Королевского общества. В распространенных сегодня тезисах, Гейм заявил, что грядет подлинная "золотая лихорадка" в поисках новых материалов на основе успеха, достигнутого им вместе с Новоселовым.

Гейму вручена Медаль Копли /Copley Medal/ - высшая награда Королевского общества. Она считается старейшей в мире науки. Впервые ее присудили в 1731 году, за 170 лет до первой Нобелевской премии. Этой медалью отмечаются выдающиеся достижения в исследованиях. В свое время обладателями этого знака отличия становились такие светила мировой науки, как Дмитрий Менделеев, Чарльз Дарвин, Майкл Фарадей и Альберт Эйнштейн.

Тем временем, коллега Гейма по работе в Университете Манчестера, Новоселов получил Медаль Леверхульма / Leverhulme Medal, создана в 1960 году/ за "революционные разработки по графену, а также другим двумерным кристаллам и их гетероструктурам". Оба профессора являются членам Королевского общества. Ранее королевой Елизаветой II им были присвоены рыцарские титулы, которые позволяют прибавлять к своему имени приставку "сэр".

Принимая высокую награду, Гейм поблагодарил академию наук за оказанную честь, а также выразил удовлетворение тем, что медалью Копли отмечены и его разработки после Нобелевской премии. Они касаются "материалов толщиной в один атом и их интеллектуальных сборок - нового поля исследований, более богатого и даже еще больше увлекательного, чем сам по себе графен", отметил ученый.

По оценкам Гейма, вслед за открытием невероятных свойств графена /двумерного кристалла в виде пленки углерода толщиной в один атом/, сейчас зреет своего рода "золотая лихорадка" в отношении новейших искусственных материалов, изготавливаемых с атомной точностью, слой за слоем. Предполагается, что возможно получение многих иных кристаллов толщиной в один атом или молекулу. Поиски подобных новых, не существующих в природе структур стремительно расширяются, отмечает ученый.

Графен считается самым тонким, прочным и наиболее электропроводным материалом. Сфера его применений оценивается как необычайно широкая. В Великобритании выделены специальные правительственные гранты, открыт научно-исследовательский центр для изучения свойств и путей внедрения графена. Материалы с похожей на графен структурой, как предполагается, будут иметь в будущем собственное применение и особенности.

"Уже ясно, что графен в сочетании с другими материалами толщиной в атом показывает лучшие или отличные свойства от своих собственных", - указывает Гейм.