Все новости
Обновлено 

Медведев поручил ликвидировать ФАНО до конца года

Федеральное агентство научных организаций было упразднено 15 мая 2018 года

МОСКВА, 1 июня. /ТАСС/. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству науки и высшего образования РФ ликвидировать Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) до конца 2018 года. Это следует из распоряжения, опубликованного в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

"Определить Министерство науки и высшего образования Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение ликвидационных мероприятий по упразднению ФАНО России", - говорится в документе. Отмечается, что завершить ликвидационные мероприятия необходимо до 31 декабря 2018 года.

"Отнести к ведению Министерства науки и высшего образования Российской Федерации организации, ранее находившиеся в ведении упраздняемого ФАНО Росси", - говорится в документе. Указывается, что все служащие и работники ФАНО продолжат выполнять свои обязанности, в том числе "связанные с обеспечением проведения ликвидационных мероприятий". Председателю ликвидационной комиссии ФАНО, которым назначен замруководителя агентства Денис Бриль, Медведев поручил оказать содействие служащим и работникам агентства в трудоустройстве в Министерство науки и высшего образования РФ и иные федеральные органы исполнительной власти.

Смета расходов на проведение ликвидационных мероприятий должна быть составлена Министерством науки и высшего образования РФ по согласованию с Минфином РФ и утверждена в течение месяца.

ФАНО было создано в 2013 году в ходе реформы Российской академии наук. В результате преобразований РАН была объединена с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук; организации, входящие в академии, и их имущество были переданы в управление новому органу - ФАНО России.

15 мая 2018 года ФАНО было упразднено, его функции переходят к Министерству науки и высшего образования РФ, которое создано на базе ранее действовавшего министерства образования и науки.