Все новости

СП признала неэффективной проводимую ФАНО реструктуризацию научных организаций

В частности, это привело к задержкам в выплате зарплаты в некоторых институтах

МОСКВА, 16 мая. /ТАСС/. Проверка Счетной палаты показала неэффективность реструктуризации научных организаций, которую проводит Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), говорится в отчете о работе Счетной палаты (СП) в 2017 году.

"Проверкой подтверждается неэффективность проводимой ФАНО России реструктуризации научных организаций. При этом укрупнение учреждений путем присоединения к ведущей научной организации с присвоением статуса научного центра осуществляется без предусмотренной законодательством Российской Федерации оценки результативности их деятельности", - говорится в документе.

В ходе проводимой реструктуризации ФАНО не обеспечено доведение бюджетных ассигнований до ряда подведомственных учреждений. Это привело к тому, что в шести учреждениях образовалась задолженность по зарплате в первом полугодии 2017 года на общую сумму 9 112,4 тыс. рублей.

"Проверкой не подтверждается эффективность расходования средств, выделенных подведомственным ФАНО организациям в рамках федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП). На балансе подведомственных ФАНО организаций числятся 468 незавершенных строительством объектов, из которых только по 122 объектам (26,1 %) планируется завершение их строительства", - отмечается в документе.

Кроме того, с 2014 года объем выполняемых ФАНО мероприятий ФАИП сократился в выражении в четыре раза (с 11 млрд рублей до 3 млрд рублей в 2017 году), количество финансируемых объектов - в два раза (с 37 до 19). "Сроки ввода объектов в эксплуатацию ФАНО не обеспечиваются. Так, из 19 запланированных к вводу в 2014 году объектов осуществлен ввод двух объектов, в 2015 году из восьми объектов введено шесть, в 2016 и 2017 годах не введено ни одного объекта", - отмечается в отчете. 

Теги