Все новости

Лауреатов Нобелевской премии на банкете угостили лангустинами и перепелами

В этом году за блюда для торжественного обеда второй раз подряд отвечал известный шведский ресторатор Саян Исакссон

СТОКГОЛЬМ, 11 декабря. /Корр. ТАСС Ирина Дергачева/. Нобелевские лауреаты и их близкие, члены шведской королевской семьи и правительства, а также представители деловой и культурной элиты отправились в субботу после торжественной церемонии вручения премий на традиционный банкет в ратушу Стокгольма. Это мероприятие является кульминацией нобелевских торжеств.

Его подготовка заняла девять месяцев, а началась она еще в феврале-марте, когда было составлено меню. Вплоть до непосредственного начала банкета оно хранится в строжайшем секрете. Меню этого года, которое все желающие смогут уже cо следующей недели заказать в ресторане ратуши, включало лангустины и гребешки на закуску, а также перепелов с лесными грибами на горячее. На десерт подали "облако судачи" (одна из разновидностей мандарина) и шербет из морошки.

В этом году за блюда для торжественного обеда второй раз подряд отвечал известный шведский ресторатор Саян Исакссон. "Для меня еда - это гармония, музыка. В этом году я уже меньше нервничал, знал, что меня ждет, как готовить блюда для такого количества гостей - 1300 человек. Мы много работаем над тем, чтобы в процессе приготовления еды оставалось меньше отходов, это наш скромный вклад в борьбу за предотвращение климатических изменений на планете", - рассказал он корреспонденту ТАСС.

Места за столом

Шведские СМИ всегда активно обсуждают места приглашенных за столом. Лауреаты, члены королевской семьи, Нобелевских комитетов и 60 почетных гостей занимают центральный стол в Голубом зале ратуши. Каждый год кто-то из присутствующих обязательно оказывается недоволен своим местом: как правило, все хотят сидеть поближе к монарху. В этом году рядом с королем оказалась Одиль Вельмон, спутница лауреата по физике Дункана Халдейна, рядом с наследной принцессой Викторией - разделивший с Халдейном премию Майкл Костерлиц.

Вместе с представителями монаршей семьи, лауреатами и их близкими, членами Нобелевских комитетов, руководителями страны и лидерами крупнейших политических партий на торжество были приглашены 200 студентов шведских университетов. На первом банкете в Гранд-отеле в 1901 году присутствовали лишь 133 гостя - исключительно мужчины.

Попасть на это мероприятие - заветная и практически неосуществимая мечта многих, ввиду строго регламентированного количества мест. Фотографировать на банкете запрещено, но большинство гостей нарушают этот запрет и делают селфи перед тем, как сесть за стол.

Вилки на память

На 60 праздничных столах были расставлены 7 тыс. тарелок, 5,4 тыс. фужеров и 10 тыс. столовых приборов. Блюда четыре дня готовили 40 поваров, а подавали деликатесы 260 официантов. Во время обеда перед гостями выступали Шведский Камерный оркестр и Хор девочек музыкальной школы Адольфа Фредрика.

Еда подавалась на специальном сервизе, созданном к 90-летию премии в 1991 году. Интересно, что каждый год перед банкетом приходится проводить инвентаризацию: некоторые гости уносят с собой домой на память серебряные столовые приборы. Особой популярностью пользуются десертные вилки, в этом году организаторы недосчитались 14 штук.

После банкета присутствующие отправились в Золотой зал ратуши на традиционный Нобелевский бал.