Все новости

Более 50 докладов заявлено на международной научно-практической конференции в Ингушетии

В конференции примут участие представители науки из различных субъектов страны, а также из Азербайджана, Белоруссии, Туркмении, Германии

МАГАС, 28 сентября. /ТАСС/. Международная научно-практическая конференция "История и культура народов Кавказа", посвященная 140-летию со дня рождения первого ингушского просветителя и фольклориста Магомеда Джабагиева, пройдет в среду в Научной библиотеке Ингушского государственного университета в Магасе, сообщил ТАСС член оргкомитета конференции, преподаватель ИнгГУ Магомед Матиев.

"На этой конференции представители научной интеллигенции расскажут о своих исследованиях в области истории и культуры народов Северного Кавказа. Всего заявлено более 50 докладов", - сказал Матиев.

По его словам, в конференции примут участие представители науки из различных субъектов страны, а также из Азербайджана, Белоруссии, Туркмении, Германии.

Магомед Джабагиев (1976-1937) - общественный деятель, просветитель, лингвист, этнограф, фольклорист. Он создатель первого ингушского алфавита на латинской основе. После февральской революции в России занимал пост комиссара Временного исполнительного комитета Ингушетии, входил в Центральный комитет Союза объединенных горцев Кавказа, созданного в мае 1917 года на первом горском съезде во Владикавказе, был председателем Ингушского Национального Совета (первый ингушский парламент) в 1918 году.