Все новости

ФАНО направит дополнительное финансирование на повышение зарплаты ученых

Глава ФАНО отметил, что в 2015 году средняя зарплата ученых в подведомственных агентству организациях превысила 45 тыс.руб., а в целом по стране этот показатель не превышает 34 тыс.руб.
Михаил Котюков Евгений Курсков/ТАСС
Описание
Михаил Котюков
© Евгений Курсков/ТАСС

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Федеральное агентство научных организаций России ожидает дополнительного финансирования отечественной науки в начале апреля, эти средства пойдут на повышение заработных плат ученых.

Об этом сообщил на заседании Научно-координационного совета при ФАНО руководитель агентства Михаил Котюков.

"В 2016 году ситуация достаточно непростая. Бюджет, который мы получили, мы это предварительно обсуждали, меньше, чем показатели 2015 года. Но я думаю, что в течение этого периода мы сможем работать над увеличением финансирования. И ближайшие дополнительные средства рассчитываем получить уже в начале апреля месяца для обеспечения повышения заработной платы. Средства будут оперативно переданы нашим научным организациям", - сказал Котюков.

Глава ФАНО отметил, что в 2015 году средняя зарплата ученых в подведомственных агентству организациях превысила 45 тысяч рублей в то время, как в целом по стране этот показатель не превышает 34 тысяч рублей.