Все новости

В Японии приступает к работе суперколлайдер, созданный с участием сибирских физиков

С помощью устройства, в частности, будут изучаться свойства необычной частицы - мезона Z(4430)

НОВОСИБИРСК, 2 марта. /ТАСС/. В Японии начинает работать ускоритель частиц SuperKEKB, в десятки раз превосходящий по своим характеристикам Большой адронный коллайдер (БАК). Эксперименты на нем будут проводить новосибирские физики, которые ранее создали многие составляющие установки, сообщили ТАСС в пресс-службе Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН.

"Работа SuperKEKB уже начинается. Специалисты ИЯФ также поучаствуют в экспериментах на нем в рамках международной коллаборации", - сказал собеседник агентства.

SuperKEKB - исследовательская установка, созданная в Лаборатории физики высоких энергий (KEK) в Цукубе (Япония). Проект является развитием коллайдера KEKB, после экспериментов на котором в 2008 году японские ученые Макото Кобаяши и Тосихидэ Маскава были удостоены Нобелевской премии.

В ходе развития проекта российские физики разработали и собрали один из ключевых элементов детектора, фиксирующего появление элементарных частиц - 40-тонный электромагнитный калориметр (прибор для детектирования частиц и измерения их энергии - прим. ТАСС). Новосибирские исследователи разработали также электронику и программное обеспечение для детектора, изготовили более 700 вакуумных камер и 220 корректирующих магнитов, применяемых в ускорительном кольце коллайдера. Физики, кроме того, предложили новые методы анализа экспериментальных данных, которые улучшат точность измеряемых параметров частиц.

После масштабной модернизации светимость коллайдера (характеристика ускорителей, характеризующая интенсивность столкновения пучков частиц в нем - прим. ТАСС) выросла в 40 раз, и в настоящее время в десятки раз превосходить светимость БАК.

Установка предназначена для изучения частиц, в том числе, поиска и наблюдения явлений, выходящих за рамки Стандартной модели. Как ранее сообщал ТАСС, на нем, в частности, будут изучаться свойства необычной частицы - мезона Z(4430). Обычно мезоны содержат два кварка, однако, мезон Z/4430/, согласно наблюдениям физиков, состоит из четырех элементарных частиц. Впервые эту частицу наблюдали японские физики, впоследствии ее существование подтвердилось в ходе экспериментов на БАК.

Стандартная модель - теория строения и взаимодействия элементарных частиц, лежащая в основе соответствующего раздела физики. Согласно ей, процесс формирования любого вещества можно описать как взаимодействие набора элементарных частиц - 6 лептонов, 6 кварков и 12 соответствующих им античастиц. Все они были обнаружены экспериментально. Однако, как показали исследования последних лет, Стандартная модель не описывает всех физических процессов. Ученые во всем мире нацелены на поиск новых явлений, выходящих за ее рамки.