Все новости

Новосибирские физики разработали проект "коллайдера будущего", который построят в ЦЕРНе

"Это очень амбициозный проект - если у БАК периметр составляет 30 км, то следующие коллайдеры будут иметь окружность 100 км", - сказал замдиректора ИЯФ по научной работе Евгений Левичев

НОВОСИБИРСК, 26 декабря. /ТАСС/. Проект перспективного ускорителя, разработанный специалистами новосибирского Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН, взят за основу для создания в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) коллайдера, который будет минимум втрое больше Большого адронного. Об этом сообщил в субботу журналистам заместитель директора ИЯФ по научной работе Евгений Левичев.

"Как только на Большом адронном коллайдере (БАК) был открыт бозон Хиггса, в ЦЕРНе сразу стали задумываться о том, какие перспективные установки нужны. Наконец, после ряда обсуждений в 2014 году там стартовала новая программа. Это очень амбициозный проект - если у БАК периметр составляет 30 км, то следующие коллайдеры будут иметь окружность 100 км. Такой большой установки в истории Земли еще не было", - сказал он.

Вклад новосибирских физиков

По его словам, специалисты ИЯФ, которые активно участвовали в создании БАК и экспериментах на нем, включились и в работу над новым ускорителем, получившим название FCC (Future Circular Colliders, Циклические коллайдеры будущего - прим. ТАСС). Специалисты ИЯФ предложили собственный проект новой установки, который их коллеги из ЦЕРНа сочли более перспективным, чем разработанный ими самими, и взяли за основу.

"У нас есть проект собственной установки, который реализуется в нашем институте - "супер чарм-тау фабрики". В нем применен новаторский метод встречи пучков частиц. Он даже не имеет русского названия, но суть в том, что он позволяет увеличить производительность коллайдера примерно в 100 раз по сравнению с традиционными. Мы досконально этот эффект изучили, и пришла идея применить его в такой большой машине", - сказал Левичев.

Зачем нужен новый коллайдер

Ученый пояснил, что концепция нового коллайдера предполагает создание целого комплекса ускорительных колец, которые будут предназначены для изучения свойств бозона Хиггса, а в перспективе, когда он заработает в полную силу - для экспериментов в той области физики частиц, которая ранее была недоступна ученым из-за недостаточной производительности существующих установок.

Концепция проекта, отметил представитель ИЯФ, должна быть разработана в 2018 году. Тогда будет определена целесообразность строительства новой установки и все ее характеристики.

БАК и Стандартная модель

БАК является самой крупной на данный момент исследовательской установкой, в создании которой участвовали специалисты около 100 стран. Самым известным достижением БАК стало обнаружение на нем бозона Хиггса - отсутствовавшего на протяжении десятилетий последнего звена Стандартной модели. Это открытие принесло бельгийскому ученому Франсуа Энглеру и британскому профессору Питеру Хиггсу в 2013 году Нобелевскую премию по физике.

Стандартная модель - теория строения и взаимодействия элементарных частиц, лежащая в основе соответствующего раздела физики. Согласно ей, процесс формирования любого вещества можно описать как взаимодействие набора элементарных частиц - 6 лептонов, 6 кварков и 12 соответствующих им античастиц. Все они были обнаружены экспериментально. Однако, как показали исследования последних лет, Стандартная модель не описывает всех физических процессов. Ученые во всем мире нацелены на поиск новых явлений, выходящих за ее рамки.